Изменения в Продкорпорации: новые условия финансирования и перспективы экспорта

3183

В Казахстане планируется внедрить трехсторонний форвардный закуп сырья.

Изменения в Продкорпорации: новые условия финансирования и перспективы экспорта Фото: pixabay.com

На сайте "Открытых НПА" в начале года на обсуждение вынесен проект изменений в план по развитию нацкомпании "Продовольственная контрактная корпорация" на 2021-2030 годы. Внимание привлекают несколько пунктов, передает inbusiness.kz.

Во-первых, при формировании гарантированных объемов сельхозпродукции для дальнейшей стабилизации внутреннего рынка и развития экспорта будет активизирован форвардный закуп, который разработчики проекта называют наиболее прогрессивным инструментом Продкорпорации.

"Через программы форвардного закупа отечественные сельхозтоваропроизводители получат доступ к льготному финансированию, позволяющему своевременно проводить весенние полевые работы и поддерживать производство в стране востребованной сельхозпродукции", – указывается в документе.

Кроме того, для содействия частному рынку в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельхозпродукции планируется внедрить трехсторонний форвардный закуп сырья между Продкорпорацией, сельхозпроизводителем и перерабатывающим предприятием. Обязательным условием должны стать фиксированные цены на сырье и готовую продукцию.

Как это будет работать. Сначала, в период посевной, Продкорпорация под льготные условия финансирует фермеров, оплачивая им аванс в размере 70% от фиксированной цены. Осенью, после сбора урожая, сельхозпроизводитель сдает урожай напрямую перерабатывающему предприятию на хранение, получая доплату оставшейся суммы в размере 30% от фиксированной стоимости.

"Перерабатывающее предприятие, в свою очередь, получает загруженность своего предприятия до следующего урожая, так как оно хранит сырье у себя на производстве и производит готовую продукцию",  отмечается в проекте.

Для обеспечения сбыта сельхозпродукции Продкорпорация гарантированно закупает объемы сырья у фермеров после поставки сырья на перерабатывающие предприятия. В свою очередь, переработчики реализуют готовую продукцию в течение года и рассчитываются с корпорацией за сырье по факту продаж готовой продукции.

"Таким образом, трехсторонний форвардный закуп с фиксированием цен на сырье и конечную продукцию способствует созданию полноценной сети производства, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также сдерживанию роста цен. В данной схеме будет раскрыт потенциал перерабатывающих предприятий путем их загрузки доступным сырьем Продкорпорации",  указывают разработчики.

В качестве альтернативы или дополнения к форвардному закупу Продкорпорация может оказывать поддержку фермерам для проведения весенних полевых работ по программе выдачи товарных кредитов.

Второй важный пункт – развитие экспортных направлений. Здесь также предлагаются дополнения. Так, запланировано открытие торгового представительства, а также хлебоприемных пунктов или мельничных комплексов на перспективных зарубежных рынках.

"Данная инфраструктура будет предоставляться отечественным экспортерам для торговли своей продукцией в целях закрепления казахстанского зерна и муки на зарубежном рынке и развития экспорта в Центрально-Азиатском регионе", – говорится в проекте.

Также вводится дополнительное пояснение, что при необходимости выравнивания цен с конкурентами (РФ) и сохранения традиционных рынков сбыта (КНР, ЦА, Иран и прочих) государство рассмотрит вопрос введения отдельных мер поддержки казахстанским экспортерам зерна, в том числе по транспортировке.

В целом планируется повышать экспорт зерна именно через Продкорпорацию. Отмечается, что при достижении доли экспорта от 50% она может выполнять функции единого экспортера Казахстана. Эта задача разбита на два этапа.

На первом этапе Продкорпорация будет консолидировать экспортные партии зерна от мелких и средних фермеров и реализовывать на внешние рынки. Возьмет на себя поиск покупателей на внешних рынках и выступит в качестве гаранта для покупателя и продавца без участия в финансовых расчетах. Тем самым Продкорпорация будет помогать фермерам выходить на экспортные рынки и реализовывать сельхозпродукцию по выгодной цене, считают авторы документа.

На втором корпорация начнет выкуп внутренних объемов зерна и централизованный экспорт. Для этого потребуется нарастить запасы и привлечь большие финансовые средства.

Изображение David Luu с сайта Pixabay

Читайте по теме:

С чем подошел к 2024 году зерновой рынок Казахстана?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться