Изъятия из ЕНПФ: 50 тысяч заявок находятся в стадии перечисления накоплений

13045

За досрочным использованием пенсионных накоплений обратились более 80 тысяч человек.

Изъятия из ЕНПФ: 50 тысяч заявок находятся в стадии перечисления накоплений Фото: Максим Морозов

Заявки 50 тысяч вкладчиков ЕНПФ находятся в стадии перечисления денег на спецсчет. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

"На портале ЕНПФ и на портале нашего банка уже более 80 тысяч заявлений. Из них 50 519 заявлений, если казахстанцы сейчас зайдут в личный кабинет, увидят хорошую новость – будет написано, что ЕНПФ принял вашу заявку на рассмотрение. Срок рассмотрения от трех до пяти дней. 50 тысяч вкладчиков фактически уже первый этап прошли. Их заявка находится на перечислении денег на спецсчет. Из них 8 тыс. вчера до 16:00 увидели деньги на своих спецсчетах. И это отразилось в мобильном приложении", – сообщила Ляззат Ибрагимова.

Напомним, 23 января 2021 года в Казахстане запустили платформу по приему заявок на получение пенсионных "излишков".

По направлению программы по улучшению жилищных условий вкладчики могут досрочно использовать накопления в ЕНПФ по ряду целей. А в частности, приобретение жилья, внесение в качестве первоначального взноса по ипотеке, досрочное полное или частичное погашение ипотечных займов, рефинансирование, уступка близким родственникам, погашение задолженности по договорам долгосрочной аренды с правом выкупа.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться