Jysan Bank отсудил пять торговых центров в Нур-Султане

24964

В пользу банка с компании "Алтын Сөре Астана", владеющей данной недвижимостью, по решению суда должно быть взыскано 39 млрд тенге.

Jysan Bank отсудил пять торговых центров в Нур-Султане

38,9 млрд тенге по решению Сарыаркинского районного суда Нур-Султана должно быть взыскано за просроченные кредиты с ТОО "Алтын Соре Астана" в пользу АО First Heartland Jysan Bank путем реализации залогового имущества.

Подробные детали кредитного соглашения в Jysan Bank раскрывать отказались, сославшись на банковскую тайну. В ходе судебных заседаний журналистам удалось выяснить, что заемные средства были привлечены "Алтын Сөре Астана" в 2011 году совместно с аффилированными с ней структурами.

Как пояснили inbusiness.kz в Jysan Bank, согласно договору, ТОО "Алтын Сөре Астана" выступает основным заемщиком, ТОО Astana Rent Company и ТОО "Газнапфатранс" – созаемщиками, ТОО "Казына Астана Трейд" – гарантом по займу, ТОО "Казгазойл" – залогодателем, а ТОО "Медет-Недвижимость" – дочерней организацией.

"Исковые требования прокуратуры города Нур-Султана в интересах АО First Heartland Jysan Bank к ТОО "Алтын Сөре Астана", ТОО Astana rent company, ТОО "Газнапфатранс", ТОО "Казына Астана Трейд", ТОО "Казгазойл" Бадургову Исламу Руслановичу, Бадурговой Танзиле Руслановне, Дауленову Арману Каратаевичу, Бадурговой Асе Руслановне, ТОО "Медет-Недвижимость" о взыскании задолженности обращение взыскания на залоговое имущество удовлетворить", – озвучила решение судья Жанар Дуйсенова.

В итоге с компаний "Алтын Сөре Астана", Astana rent company, "Газнапфатранс" и "Казына Астана Трейд" в пользу АО First Heartland Jysan Bank в солидарном порядке должна быть взыскана задолженность в сумме 26 653 604 178 тенге. С "Казгазойла", Astana rent company, "Газнапфатранса" должно быть взыскано 12 264 319 695 тенге.

В счет погашения долга банку перейдет пять крупных торговых центров столицы: "Астыкжан-1", "Астыкжан-2", "Джафар", "Ажар" и "Универсал".

"Мы удовлетворены решением суда по возмещению задолженности ТОО "Алтын Сөре Астана" перед Jýsan Bank. ТОО "Алтын Сөре Астана" намеренно уклонялось от выполнения своих обязательств по обслуживанию кредита. В таких условиях у нас не было иного выхода, кроме как искать законную защиту своих интересов и обратиться с исковым требованием в суд для принудительного взыскания", – прокомментировали решение экономического суда в Jýsan Bank.

В финансовом учреждении пояснили, что долг заемщика реструктуризировался 12 раз, как часть инициатив банка по спасению ситуации, включая списание накопившейся пени и штрафов.

"Помещения в торговых центрах генерируют стабильный ежемесячный доход от аренды, однако с июля 2018 года в банк эти деньги не поступали. Jýsan Bank до последнего момента искал возможности решения ситуации путем переговоров в досудебном порядке. Однако взаимовыгодного решения найти не удалось", – заключили в банке.

Стоит добавить, гособвинитель просил суд предоставить право к немедленному изъятию задолженности. Однако данное требование было отклонено. Решение суда вступит в силу через месяц.

Напомним, 6 февраля 2019 года аффилированная с Назарбаев Университетом казахстанская брокерская компания First Heartland Securities получила контрольный пакет акций "Цеснабанка" – 99,5% обыкновенных акций.

22 апреля "Цеснабанк" был переименован First Heartland Jýsan Bank.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться