К концу года инфляция превысит ранний прогноз – Нацбанк

2604

К концу 2022 года инфляция превысит августовский прогноз с учетом внешних шоков сентября.

К концу года инфляция превысит ранний прогноз – Нацбанк Фото: inbusiness.kz

По словам председателя Национального банка Галимжана Пирматова, на фоне общемировой тенденции повысилась инфляция и в Казахстане, передает inbusiness.kz.                 

"В годовом выражении инфляция достигла 17,7%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 22,2%. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спроса на них. Инфляция платных услуг достигла 12,3%", – сказал он.

К концу 2022 года инфляция превысит августовский прогноз с учетом внешних шоков сентября, считает Пирматов.

"В 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5% на фоне реализуемой денежно-кредитной политики. Сдерживающее влияние на инфляцию также будут оказывать замедление роста продовольственных цен в мире, замедление инфляции в странах – торговых партнерах", – спрогнозировал он. 

На фоне высоких цен на сырье в 2022 году ожидаются переход текущего счета платежного баланса в профицитную зону и сохранение профицита в 2023 году, добавил Пирматов. 

"В 2022 году рост экспорта товаров будет обусловлен высокими мировыми ценами на нефть, металлы, уран и зерновые. В 2023 году сокращение ненефтяного экспорта ввиду корректировки цен на металлы в сторону снижения будет компенсировано ростом экспорта нефти, обусловленным наращиванием объемов ее добычи до 92,6 млн тонн. Ожидается сохранение импорта товаров на высоких уровнях на фоне сохраняемого спроса и фискальных расходов", – сообщил он.

При этом ожидаемый профицит текущего счета, по его словам, будет неустойчивым, поскольку обеспечится лишь ростом цен на сырье при сохранении экспорта готовых товаров на низком уровне.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться