К увеличению готовы

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10036

Финансово-экономический блок правительства просчитал планируемые корректировки в бюджет 2018 года.

К увеличению готовы

Уточнения в республиканский бюджет 2018 года могут быть внесены уже в I квартале года. Как сообщил abctv.kz министр национальной экономики Тимур Сулейменов, уже проведены необходимые расчеты, и сейчас этот вопрос прорабатывается правительством в целом.

"В принципе, готовность у нас техническая есть. Мы со своей стороны готовы поправить макропрогноз и бюджетные параметры, у министерства финансов есть те вещи, которые требуют изменений непосредственно в бюджете 2018 года, они связаны с реализацией послания главы государства. У нас готовность есть, но сначала мы должны этот вопрос проработать внутри правительства", – сказал министр.

В части макропрогнозов предполагается, что корректировки затронут установленную мировую цену на нефть, темпы роста ВВП, возможно, прогнозный курс тенге к доллару. Курс национальной валюты, по словам министра, может измениться "в зависимости от того, на какую цену на нефть мы будем ориентироваться".

"Мы макропрогноз делали летом прошлого года. И, по сути, мы ориентировались на ситуацию, которая была тогда. И тогда никто сильно не ожидал – ни аналитики, ни мы, что цена (на нефть) поднимется под 70 долларов. Хорошо, что соглашение в рамках ОПЕК состоялось, плюс хорошо, что мы видим повышение экономической активности в разных регионах. Поэтому определенные корректировки в цену на нефть, наверное, возможны", – уточнил г-н Сулейменов. При этом министр полагает, что даже обновленный прогноз мировых цен на нефть должен базироваться на консервативном сценарии.
"На мой взгляд, мы в любом случае должны быть консервативны. Потому что мы страна – экспортер нефти, и мы не должны быть в плену радужных заблуждений, что цена будет высокая, что цена будет расти и так далее. Нужно исходить из сценария консервативного. Поэтому, на мой взгляд, это на уровне 50-55 долларов за баррель", – считает он.

Напомним, реальный рост ВВП в 2018 году прогнозируется на уровне 3,1% с последующим увеличением до 4,2% в 2022 году. Среднегодовой темп роста ВВП в предстоящий пятилетний период составит 3,7%. При этом ранее глава Миннацэкономики отмечал, что прогноз по темпам роста ВВП может быть пересмотрен до 3,5%.

В макроэкономическом сценарии также заложен консервативный прогноз среднемировой цены на нефть 45 долларов за баррель (оптимистичный сценарий предусматривает 55 долларов за баррель, пессимистичный – 35 долларов). Расчетный курс тенге к доллару на 2018 год закладывается на уровне 340 тенге за доллар.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться