Кабмин передал сведения о 200 сделках на 0,5 трлн тенге в правоохранительные органы: детали

2590

Премьер-министр Казахстана назвал меры, принятые для пресечения вывода капитала из страны.

Кабмин передал сведения о 200 сделках на 0,5 трлн тенге в правоохранительные органы: детали Фото: primeminister.kz

Правительство Казахстана передало в правоохранительные органы информацию о 200 сделках на общую сумму свыше 500 млрд тенге. Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов в интервью tengrinews.kz, передает корреспондент inbusiness.kz

"Мы провели большую работу по анализу потоков за рубеж по торгово-экономическим операциям и выявили достаточно большие объемы средств, которые были выведены из страны в оплату экспортных и импортных операций и по которым свыше 2 лет средства не возвращаются в страну. Мы передали свыше 200 материалов на общую сумму свыше 0,5 трлн тенге в правоохранительные органы по этому вопросу",  подчеркнул глава казахстанского правительства. 

Параллельно проводится работа по ограничению вывода капитала из страны. 

"Чтобы снизить вывод капитала из страны, мы приняли некоторые поправки в законодательство. В частности, отменили льготы по дивидендам, которые выплачиваются за рубеж. Также ввели ограничение по [налоговым] вычетам по материльным услугам, консалтинговые  прочие услуги, которые оплачивают компании своим зависимым компаниям за рубежом", - добавил Алихан Смаилов. 

По его словам, созданная обновленная комиссия под руководством Генеральной прокуратуры, и сейчас продолжается работа по этому направлению в составе этой комиссии.  Также есть комиссия по демонополизации экономики, где также идет активная работа, продолжил премьер. Работа этой комиссии направлена на то, чтобы выявлять тех субъектов, которые используют свое монопольное положение необоснованно и ограничивают конкуренцию, уточнил он. 

В текущем году порядка 40 АО и ТОО передано в республиканскую собственность, а также передается ряд объектов недвижимости, добавил премьер-министр РК.  Эти компании передаются на баланс комитета госимущества, и далее они передаются тем государственным органам, которые отвечают за развитие той или иной отрасли, отметил г-н Асханов. Что касается возврата денежных средств, то они идут в республиканский бюджет, резюмировал чиновник. 

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться