banner

Кабмин разбил себе "грядки"

46670

Премьер-министр Казахстана распределил полномочия между собой и заместителями.

Кабмин разбил себе "грядки" Фото: Мария Матвиенко

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подписал распоряжение "О распределении обязанностей между премьер-министром, заместителями премьер-министра и руководителем канцелярии премьер-министра РК", сообщает primeminister.kz.

Согласно документу, в ведении премьер-министра находятся стратегические вопросы экономической, финансовой, фискальной и таможенной политики, государственного бюджета, вопросы обороны и правопорядка, развития нефтегазового сектора, управления государственными активами, реализации административной реформы госорганов, межгосударственных отношений и международного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата и другие.

В круг обязанностей первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина включены вопросы оперативного управления экономикой и региональной политики, развития транспортной инфраструктуры и логистики, развития строительства и модернизации ЖКХ. Также Аскар Мамин курирует вопросы развития оборонно-промышленного комплекса, чрезвычайной ситуации и мобилизационной работы, космической деятельности, энергосбережения и повышения энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, угольной, атомной промышленности и ядерной энергетики, инноваций, технического регулирования, электроэнергетики, геологии и недропользования, нефтехимии, экспортного контроля, охраны окружающей среды, подготовки и прохождения отопительных сезонов и другие.

В сферу деятельности первого заместителя премьер-министра также отнесены вопросы координации развития специальных экономических и индустриальных зон, сотрудничества в рамках ЕАЭС. За заместителем премьер-министра Ерболатом Досаевым закреплены вопросы проектного управления третьей модернизации экономики страны, системы госпланирования, развития финансового сектора, макроэкономической, бюджетной, налоговой и таможенной политики, развития МСБ и ГЧП, а также развития образования и науки, здравоохранения, социальной модернизации, занятости, религии, туризма, культуры и спорта, демографической и миграционной политики, координации реализации тарифной политики и другие.

Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев координирует вопросы цифровизации отраслей и развития цифровой экономики, информатизации, связи и информационной безопасности, развития электронного правительства, информационных технологий, автоматизации госуслуг, электронной коммерции, развития спутниковой связи, реализации государственной информационной политики и другие.

Заместитель премьер-министра Аскар Мырзахметов курирует вопросы агропромышленного комплекса, земельных отношений, водных ресурсов, лесного хозяйства, животного мира, сельхозмашиностроения, продуктивной занятости на селе и другие.

Руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан Алдабергенов осуществляет решение вопросов информационно-аналитического, правового, организационного, протокольного, документационного, материально-технического и иного обеспечения премьер-министра и руководства правительства и других.

Аскар Мамин – первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан.

Родился 23 октября 1965 года в городе Целинограде (ныне Астана) Казахской ССР. В 1987 и 2003 годах окончил обучение в Целиноградском инженерно-строительном институте и Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальностям "Инженер-строитель" и "Экономист" соответственно. Имеет научную степень кандидата технических наук, а также воинское звание полковника запаса.
Карьеру начинал с работы монтажником в тресте "Целинтяжстрой" (1987 год). С 1988 по 1991 год служил в УВД Целиноградского облисполкома. С 1993 по 1996 год был гендиректором СП "Интер-Ишим". В 1996 году назначается первым замакима города Акмолы (бывший Целиноград, ныне Астана), а с 2000 по 2002 год был вице-министром транспорта и коммуникаций РК. В его активе также посты первого вице-министра индустрии и торговли (2003-2004 годы), министра транспорта (2005-2006 годы), акима Астаны (2006-2008 годы) и президента АО "Казахстан темир жолы" (2008-2016 годы). 

В сентябре 2016 года назначен первым заместителем премьер-министра Казахстана, кем и является по настоящее время. 

Женат, воспитывает сына и дочь. Владеет казахским, русским и английским языками. Входит в руководство ряда нацкомпаний и холдингов. Активный член политсовета НДП "Нур Отан". 

Ерболат Досаев – заместитель премьер-министра Республики Казахстан

Родился 21 мая 1970 года в городе Алма-Ата Казахской ССР. Окончил Алматинский энергетический институт и Московский государственный технический университет им. Баумана по специальности "Инженер электронной техники".

Трудовой путь начинал в бизнесе, где к 1996 году стал гендиректором АОЗТ "Корпорация "Акцепт". В 1997-1998 годах был зампредправления ЗАО "Банк Туран Алем" и главой "АТФ Банка". В 1998 году на короткий период был назначен советником премьер-министра.

Позже занимал руководящие посты в министерстве энергетики, индустрии и торговли, а также финансов. Возглавлял антимонопольное агентство Казахстана, после чего поочередно руководил министерствами финансов (2003-2004 годы) и здравоохранения (2004-2006 годы).

После Минздрава на шесть лет уходил в бизнес, где развивал с партнерами АО Lancaster Group Kazakhstan. В 2012 году возвращается в правительство, где руководит министерством экономики вплоть до 2016 года. С 2016 по 2017 год руководит АО "НУХ "Байтерек". В августе 2017 года назначен заместителем премьер-министра Казахстана.

Женат, имеет сына и дочь. Владеет казахским, русским и английским языками. Входит в руководство ряда нацкомпаний Казахстана, в правление Национального банка РК, руководитель по вопросам экономики нацкомиссии по модернизации страны.

Аскар Жумагалиев – заместитель премьер-министра Республики Казахстан

Родился 2 августа 1972 года в Оренбургской области РСФСР. Окончил Свердловское суворовское военное училище (1989 год), Харьковское высшее военное командное инженерное училище ракетных войск (1996 год) и Алма-Атинский энергетический институт (1996 год) по специальности "Радиоинженер". В 2002 году окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности "Юриспруденция".

Трудовой путь начал с поста гендиректора ТОО "Жарык" (1996-1998 годы), после чего ушел на госслужбу по профильному направлению, где к 2004 году дорос до председателя агентства РК по информатизации и связи.

С 2006 по 2010 год возглавлял АО "Казахтелеком", после чего руководил министерством связи и информации (2010-2012 годы) и транспорта и коммуникаций (2012-2014 гг.). В 2015-2017 годах являлся президентом АО "НАК "Казатомпром". С августа 2017 года является заместителем премьер-министра Казахстана.

Женат, воспитывает дочь и сына. Владеет казахским и русским языками.

Аскар Мырзахметов – заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Республики Казахстан

Родился 1 октября 1962 года в городе Чимкент Казахской ССР. Окончил Алма-Атинский зооветеринарный институт (1984 год) по специальности "Зооинженер", а также аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (1988 год). Имеет научную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

До 1991 года работал в научной сфере, после чего перешел в частный бизнес, где начинал путь с вице-президента республиканской биржи "Казахстан". Далее вплоть до 1997 года руководил рядом предприятий.

В 1997-1999 годах был внештатным советником премьер-министра Казахстана, после чего занимал руководящие посты в министерстве сельского хозяйства вплоть до 2006 года. Имеет опыт работы на дипломатической службе в качестве посла Казахстана в Узбекистане (2006-2007 годы).

С 2009 по 2015 год возглавлял родную для себя Южно-Казахстанскую область, а затем до 2016 года был первым зампредседателя НДП "Нур Отан". В 2016 году после провала в реализации земельной реформы назначается министром сельского хозяйства, а также по совместительству курирующим отрасль вице-премьером.

Женат, имеет сына и дочь. Владеет казахским и русским языками.

Нурлан Алдабергенов – руководитель канцелярии премьер-министра Республики Казахстан

Родился 19 ноября 1962 года в городе Алма-Ата Казахской ССР. Окончил Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (1984 год) и Университет им.Д. А. Кунаева (2005 год) по специальностям "Инженер-строитель" и "Юрист" соответственно. Имеет научную степень кандидата экономических наук (1988 год).

Трудовой путь начал с позиции младшего научного сотрудника Алма-Атинского архитектурно-строительного института. В 1993-1995 годах возглавляет фирму "Алма", после чего до 1999 года является зампредседателя комитета по ценовой и антимонопольной политике города Алматы.

К 2007 году становится председателем агентства по регулированию естественных монополий, коим и руководит до 2011 года. С 2011 по 2017 год уезжает на работу в Москву на должность члена коллегии – министра Евразийской экономической комиссии. С марта 2017 года по настоящее время – руководитель канцелярии премьер-министра Казахстана.

Женат, воспитывает двух сыновей и дочь. Владеет казахским и русским языками.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться