Кабмин трансформирует работу Продкорпорации

4063

Премьер-министр поручил доработать комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка.

Кабмин трансформирует работу Продкорпорации Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, на фоне обострения геополитической ситуации в мире и нарушения глобальных цепочек поставок продукции и сырья данный вопрос обретает первостепенную важность, передает inbusiness.kz.    

"В этой связи в 2022 году был принят План обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан на 2022-2024 годы. Данным планом предусмотрено увеличение посевных площадей и повышение урожайности приоритетных сельхозкультур. Также внимание уделено росту поголовья и продуктивности животноводства. В целом, по данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей", – сказал он.

Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 трлн тенге. Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15% . 

"Имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования. Это может негативно повлиять на урожай. Работу по исполнению плана обеспечения продовольственной безопасности необходимо продолжить. В этой связи хочу обратить внимание на следующее. Первое. Министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли и акиматами регионов доработать комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка", – отметил он.

Второе поручение премьера – министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования.

"Третье. Министерству торговли и интеграции совместно с местными исполнительными органами, АО "Казахстан темир жолы" обеспечить до конца июня закуп необходимой продукции социально значимых продовольственных товаров, в том числе из соседних стран. Четвертое. Министерству сельского хозяйства переформатировать работу Продкорпорации, направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары", – резюмировал Смаилов.

Читайте по теме:

У Продкорпорации закончились деньги по форвардному закупу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться