"Кайрат" начал плей-офф с разгрома "Окжетпеса"

1702

Действующий чемпион страны по футзалу, алматинский "Кайрат" в субботу начал свою четвертьфинальную серию с победы над кокшетауским "Окжетпесом" со счетом 6:0.

"Кайрат" начал плей-офф с разгрома "Окжетпеса"

Первый раунд плей-офф нынешнего казахстанского минифутбольного первенства стартовал 27 марта в Нур-Султане, и его открыла пара "Кайрат" - "Окжетпес". Клуб из Кокшетау можно назвать везунчиком – он попал в первую восьмерку исключительно благодаря снятию с чемпионата талдыкорганского "Жетысу" с девятого места. Впрочем, учитывая, что это попадание в решающую стадию первенство вывело "Окжетпес" прямиком на действующего и 17-кратного чемпиона страны, везение можно назвать относительным.

В нынешней регулярке эти соперники встречались четыре раза, и все четыре раза "Кайрат" брал верх с разгромным счетом – 8:1, 10:4, 11:1 и 5:0. Так что в субботу в стартовом матче первой серии на выживание "Кайрат" был явным фаворитом, но "Окжетпес" довольно долго продержался в первом тайме на паркете столичной "Сайран-Арены" - целых десять с половиной минут, а потом партнеры вывели разрезающей передачей на угол чужой вратарской Дугласа, и тот в касание переправил мяч в ворота клуба из Кокшетау.

До перерыва "Кайрат" удвоил свое преимущество – на 14-й минуте Альберт Акбаликов завершил ударом в касание розыгрыш углового сразу после замены вратаря "Окжетпеса". А едва начался второй тайм, как Фернандиньо в течение минуты дважды поразил створ ворот андердога этого противостояния – первый раз после паса своего вратаря низом через все поле, накрутив защитника соперников и с носка отправив мяч в "девятку". А второй раз оказавшись на острие розыгрыша штрафного удара своей команды - и расстреляв уже практически пустые ворота, 0:4.

Следующий гол состоялся на 31-й минуте: Бауржан Умирбаев, оказавшись после обреза полевых игроков "Окжетпеса" с глазу на глаз с его вратарем, посадил его на колени на паузе – и отправил мяч в нижний угол, 0:5. Точку поставил Савио на 36-й минуте, которого партнеры вывели на ударную позицию с ленточки вратарской после еще одного обреза кокшетаусцев – и тот вогнал мяч в "девятку", 0:6. После такого разгрома мало у кого остаются сомнения в том, что "Кайрат" решит задачу по выходу в полуфинал за два матча (вторая игра этой серии состоится 28 марта).

А вот в стартовом матче второй четвертьфинальной пары, "Каспий" (Актау) – "Актобе" борьба была более упорной: завершивший регулярный сезон вторым "Актобе" к перерыву вел с перевесом всего в один мяч в матче против седьмой команды гладкого розыгрыша, хотя с начала матча и ушел в комфортный отрыв после голов Асхата Кульбаева и Бекжана Дулетова. Однако до перерыва нападающий "Каспия" Ерлан Каракулов размочил счет – и сохранил интригу в дерби.

Впрочем, на 22-й минуте Даулетов продавил и защитника, и вратаря "Каспия" - и забил третий гол актюбинцев и свой второй мяч в этой игре, вскоре после этого второй дубль в этом матче оформил и Кульбаев – и преимущество "Актобе" стало разгромным – 4:1. "Каспий" вновь подсократил отставание усилиями Нурсултана Танатулы, но Эленилсон на 32-й минуте вновь увеличил отрыв до трех мячей - 5:2, "Каспий" успел отыграть еще один мяч усилиями Нурибека Кабылбаева, 5:3. "Актобе" повел в серии и, как и "Кайрат", может оформить путевку в полуфинал уже в воскресенье. В субботу в столице пройдет еще одно западно-казахстанское дерби, "Байтерек" (Уральск) – "Атырау", а завершит программу первого дня четвертьфинальных серий противостояние рудненского "Аята" и МФК "Нур-Султан".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться