"Кайрат" остался без финала четырех

1823

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в последнем матче элитного раунда Кубка УЕФА проиграл испанскому "Интеру Мовистар" не без помощи судей.

"Кайрат" остался без финала четырех

В группе D единственная путевка в весенний финал четырех разыгрывалась на день позже, чем в трех остальных квартетах элитного раунда. На нее претендовали алматинский "Кайрат" и испанский "Интер Мовистар", обыгравшие по очереди двух других участников этой группы – румынскую "Деву" и португальскую "Брагу". И встречавшиеся в ночь с воскресенья, 26 ноября, на понедельник, 27 ноября, по времени Астаны между собой в Торрехоне, на паркете "Интера".

До этого в официальных матчах эти команды между собой встречались трижды, и трижды брали верх испанцы. На этот раз, чтобы заполучить заветную путевку в финал четырех, четырехкратным обладателям Кубка УЕФА достаточно было сыграть с "Кайратом" и вничью: у испанцев разница забитых и пропущенных мячей была лучше, чем у алматинской команды, что и стало бы решающим фактором в случае равенства очков.

Матч, в котором "Кайрату" нужно было обязательно побеждать, начался с высочайших скоростей, которые задал, увы, "Интер". Именно коллектив Хесуса Веласко открыл счет на второй минуте игры, после того как Карлос Ортис нанес неотразимый удар вследствие розыгрыша углового. Уже тогда стало понятно, что стандарты будут иметь важнейшее значение для обеих сторон. Гости отыгрались быстро: на четвертой минуте игры Дуглас прострелил на дальнюю штангу, и Алешандре послал мяч в сетку вторым касанием.

"Интер" продолжал владеть инициативой и заставлял кайратовцев ошибаться не в самых сложных ситуациях, и уже на шестой минуте испанцы заработали еще один стандарт непосредственно у ворот Игиты, после оригинального розыгрыша которого Элисандро вновь вывел хозяев площадки вперед. И вновь "Кайрату" потребовалось всего две минуты, чтобы восстановить равновесие: Эдуардо обыграл на фланге оппонента, а Лео замкнул его прострел.

После этого "Кайрат" вроде бы выровнял игру не только по счету, но и по наполнению, однако тут португальский легионер "Интера" Рикардинью наглядно показал, почему он считается (и является) лучшим футзалистом мира: партнеры вывели его на ударную позицию, и тот не без рикошета пробил Игиту – 3:2. "Интер" ушел на перерыв победителем. Старт же второго тайма остался за "Кайратом": уже на 21-й минуте Алешандре, Лео и Тайнан разыграли аут, приведший к голу – 3:3.

Как выяснилось позже, это был последний гол гостей в этом матче, а вот хозяева отличились еще дважды, правда, этому поспособствовала судейская бригада: рефери матча Саша Томич из Хорватии и Ангело Галанте из Италии принялись фиксировать практически каждую силовую дуэль в пользу "Интера". Это спровоцировало эмоциональную реакцию сначала со стороны президента алматинского клуба Кайрата Оразбекова, которого судья попросил покинуть скамейку казахстанской команды. Через некоторое время нервы не выдержали уже у наставника "Кайрата" Какау. Бразильского специалиста арбитр Саша Томич также удалил.

А чуть позже был удален и один из основных игроков "Кайрата" – Игита, который пошел в чужую штрафную, но после того, как мяч оказался в руках у его визави, голкипера "Интера" Хесуса Эрреро, кипер "Кайрата" совершил на нем фол на желтую карточку, которая была для казахстанца второй. На этом шансы "Кайрата" на удачный исход фактически растаяли. Дуду, вышедший вместо Игиты, пропустил практически сразу же – у испанцев отличился Гадейя.

Затем алматинцы совершили шестой фол, но Рикардинью не реализовал десятиметровый. Чуть позже Гадейя с аналогичного стандартного положения оформил дубль, и "Интер Мовистар" вышел в финал четырех, где весной следующего года попытается в противоборстве с "Барселоной", "Спортингом" из Лиссабона и венгерским "Дьером" завоевать Кубок УЕФА в пятый раз. "Кайрату" же остается сетовать на второе место в основном раунде, которое отправило его в Торрехон, а также на не слишком внятное судейство в решающем матче с "Интером". Во всяком случае, наставник "Кайрата" Какау считает, что при объективном судействе его подопечные добились бы победы в этой игре.

"Прежде всего поздравляю своих игроков. "Интер" – это более опытная команда, более титулованная. При счете 3:4 у нас было достаточно моментов. В первом тайме мы допустили ошибки, пропустили три гола, два из которых с рикошетом. Но мои игроки – герои. Не знаю, почему судья решил меня удалить. Во время этого эпизода все были на площадке, не только я. "Интер" – отличная команда, но, я думаю, зрители увидели, что в Казахстане есть футзал, есть такой сильный клуб, как "Кайрат". Я извиняюсь перед нашими болельщиками, перед нашим президентом. Если бы судья отработал нормально, мы бы точно победили", – заявил бразильский специалист после окончания матча.

Игорь Воротной​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться