"Кайрат" первым вышел в полуфинал чемпионата страны по футзалу

1816

Действующий чемпион Казахстана по мини-футболу, алматинский "Кайрат" в воскресенье первым из участников плей-офф оформил путевку во второй раунд плей-офф.

"Кайрат" первым вышел в полуфинал чемпионата страны по футзалу

"Кайрат" – 17-кратный и несменяемый на протяжении последних 17 лет чемпион Казахстана – в четвертьфинале встречался с кокшетауским "Окжетпесом", девятой командой регулярного сезона. Которая в плей-офф попала исключительно благодаря снятию с соревнований талдыкорганского "Жетысу" – и была явным андердогом противостояния с алматинским клубом. Первый матч в субботу это подтвердил – в Нур-Султане "Кайрат" разгромил "Окжетпес" со счетом 6:0.

Четвертьфинальные серии в чемпионате Казахстана длятся до двух побед одного из участников, так что "Кайрат" мог оформить выход в полуфинал уже во втором матче, в воскресенье. И он это сделал, причем с еще более разгромным счетом, чем в первом матче. "Окжетпес" на этот раз продержался девять минут против десяти минут в первой игре, но против прорыва Эдсона по левому флангу со скидкой в центр и точным ударом развернувшегося Умберто оборона кокшетауского клуба ничего сделать не смогла.

Спустя семь минут "Кайрат" повторил примерно такую же комбинацию, только уже в исполнении казахстанской связки – Чингиз Есенаманов промчался по левому флангу атаки и скинул мяч на Альберта Акбаликова, оказавшегося перед пустыми воротами. А спустя минуту преимущество алматинцев стало просто разгромным – Даурен Турсагулов после розыгрыша накоротке вколотил мяч в створ "Окжетпеса", 3:0 после первого тайма без особых шансов у андердога в атаке.

Еще пять голов "Кайрат" забил за три минуты второго тайма (в промежутке с 22-й по 25 минуту). После того, как Диего и Эдсон в этом промежутке сделали свои дубли, а Умберто, открывший счет в этом матче, свой дубль оформил, судьба первой путевки в полуфинал была решена. На 28-й минуте Эдсон довел свой лицевой счет в этом матче до хет-трика, а Акбаликов стал автором еще одного дубля, который он же на 36-й минуте преобразовал во второй хет-трик в этом матче – 11:0 в пользу "Кайрата", завершившего стартовую серию за два матча.

Также в воскресенье мог завершить свою четвертьфинальную серию с "Каспием" из Актау "Актобе", который накануне выиграл первый матч со счетом 5:3, но во втором к моменту подготовки материала проигрывал по ходу стартовой половины встречи со счетом 0:2. В еще одном западно-казахстанском дерби верх в противостоянии с уральским "Байтереком" по пенальти взял "Атырау" после ничьи в основное время 2:2 и обмена еще четырьмя голами в овертайме, так что здесь явного преимущества никто из соперников не обнаружил, и эти две серии вполне могут растянуться до трех игр.

А вот стартовый матч последней четвертьфинальной пары, столичного "Нур-Султана" и рудненского "Аята" в субботу завершилсся разгромной победой гостей со счетом 4:1, так что это – еще одна пара, в которой исход противостояний решен процентов на 90 уже в первой игре серии. Напомним, что в полуфинале будут разыграны еще две путевки в футзальную Лигу Чемпионов, которые достанутся их победителям – по итогам прошлого сезона в еврокубке от Казахстана выступали "Кайрат" и "Актобе".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться