"Кайрат" продолжает собирать казахстанские трофеи

1652

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в 14-й раз выиграл Кубок Казахстана и завоевал свой 32-й по счету казахстанский трофей.

"Кайрат" продолжает собирать казахстанские трофеи Фото: afckairat.kz

В финале нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана по футзалу сошлись старейший мини-футбольный клуб страны и самая титулованная команда Казахстана. Рудненский "Аят", предшественником которого в середине 80-х годов прошлого столетия был клуб "Строитель", впервые вышел в финал Кубка страны, "Кайрат", основанный в конце прошлого столетия, выигрывал его до этого 13 раз.

Расклад в пользу "Кайрата" перед финалом 15 декабря не сглаживал даже тот факт, что решающий матч турнира проводился в Рудном, на паркете "Аята". К тому же команды уже играли друг против друга в данном розыгрыше Кубка Казахстана в предварительном раунде, и тогда алматинцы одержали уверенную победу со счетом 4:1. И этот счет почти повторился и в финале, только на этот раз вратарь "Кайрата" Игита сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

"Кайрат" начал финал 15 декабря без раскачки, и уже на первой минуте повел в счете после гола Тайнана. На восьмой минуте Хоссейн Тайеби забил еще один гол и упрочил преимущество команды Какау. После перерыва "Аят" по-прежнему не создавал особых угроз у ворот Игиты, в то время как алматинцы забили еще дважды: сначала Лео прошел по правому флангу и результативно прострелил на Золтана Дрота на 26-й минуте игры. А на 34-й минуте финала Алешандре совершил индивидуальный проход и элегантно перебросил мяч через вратаря соперников – 4:0.

Таким образом, "Кайрат" выиграл Кубок Казахстана в 14-й раз с 1999 года и в шестой раз подряд, начиная с 2012 года. Алматинский клуб остается самой титулованной мини-футбольной командой Казахстана: помимо 14 Кубков, на его счету 15 чемпионств (шесть подряд с 2012 года), три Суперкубка страны, два Кубка УЕФА по футзалу и один клубный Суперкубок мира. На внутренней арене алматинская команда выиграла суммарно 32 трофея, и к ней вряд ли кто-то приблизится по этому показателю в ближайшие годы.

"Аят" же, образованный на базе серебряного призера чемпионата СССР по мини-футболу 1989 года –  "Строителя", впервые получает серебряные медали Кубка: в 2011 году клуб из Рудного доходил до полуфинальной стадии этого турнира и получил тогда кубковую бронзу. В нынешнем же розыгрыше бронзовым призером впервые в своей истории стал "Актобе", одолевший в очном противостоянии за третье место талдыкорганский "Жетысу" со счетом 4:1.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться