"Кайрат" стал хозяином Элитного раунда Лиги чемпионов по футзалу

2551

Алматы в пятый раз примет еврокубковые футзальные баталии – на этот раз на этапе Элитного раунда.

"Кайрат" стал хозяином Элитного раунда Лиги чемпионов по футзалу Фото: afckairat.kz

Южная столица Казахстана до сих пор трижды становилась хозяйкой главной стадии Кубка УЕФА и его правопреемницы – Лиги чемпионов по футзалу. А вот матчи Элитного раунда, в котором определяются участники главной весенней части футзального еврокубка, Алматы принимал лишь однажды – аж в 2013 году, и тогда "Кайрат" завоевал единственную путевку в Финал Четырех из своей группы.

В отличие от единственного алматинского Элитного раунда, в трех алматинских Финалах четырех "Кайрату" победу одержать не удалось – два своих Кубка УЕФА он выиграл на чужих площадках, а в прошлом году впервые дошел до решающего матча в домашних розыгрышах ЛЧ (до этого в 2011-и и в 2017 годах "Кайрат" проигрывал дома еще в полуфиналах), но уступил еврочашку лиссабонскому "Спортингу".

При этом в Элитный раунд нынешнего розыгрыша ЛЧ "Кайрат" вышел с третьего места в группе Основного раунда. Так что решение, принятое в швейцарском Сьоне, где прошла жеребьевка четырех групп Элитного раунда о проведении матчей группы Cв Алматы, стало для алматинского клуба серьезным подспорьем. Поскольку итоги Основного раунда изначально сулили ему достаточно сильных соперников по следующему этапу.

В итоге в Алматы в период с 19 по 24 ноября (сроки проведения Элитного раунда) приедут португальская "Бенфика", итальянский "Пезаро" и испанская "Эль-Посо" ("Мурсия"). С последней командой "Кайрат" играл на стадии нынешнего Основного раунда и проиграл со счетом 2:3, "Бенфика", хоть и пробивалась в последний раз в Финал четырех аж в 2016 году, остается одним из европейских грандов, а итальянские клубы никогда не были подарком.

Так что алматинскую группу вполне можно окрестить "группой смерти", и "Кайрату" придется приложить немало усилий для того, чтобы вырвать у соперников путевку в очередной Финал четырех (напомним, что всего "Кайрат" суммарно пробивался в эту стадию Кубка УЕФА и Лиги чемпионов восемь раз за последние 13 розыгрышей). Что касается второго участника Элитного раунда из Казахстана – рудненского "Аята", то ему также вряд ли сильно повезло со жребием.

"Аят", как и "Кайрат", вышел в Элитный раунд с третьего места в своей группе, и оспаривать путевку в Финал четырех он будет в Тюмени, на паркете одноименного российского клуба. "Аят" и "Тюмень" встречались между собой в октябре этого года в Литве в рамках Основного раунда, до 30-й минуты игры счет там был ничейным – 3:3, а затем более опытный российский клуб "разобрал" руднинцев, победив со счетом 8:3. Помимо "Тюмени" и "Аята" в группе B выступят действующий победитель ЛЧ – лиссабонский "Спортинг" и хорватское "Ново вриеме".

В группе A, матчи которой пройдут в Москве, сыграют КПРФ, словенский "Добовец", боснийский "Мостар" и бельгийский "Халле-Гооик". В Минске пройдут баталии группы D, в которой собрались белорусская "Столица", испанская "Барселона", украинский "Херсон" и пражская "Спарта". Напомним, что в Финал четырех, который традиционно пройдет весной следующего года, выйдут только победители всех этих четырех квартетов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться