"Кайрат" сыграет с "Андерлехтом" перед стартом в футзальной ЛЧ

2922

Казахстанский и бельгийский клубы стали участниками элитного раунда еврокубка.

"Кайрат" сыграет с "Андерлехтом" перед стартом в футзальной ЛЧ Фото: afckairat.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" проведет накануне старта в элитном раунде Лиги чемпионов товарищеский матч с другим участником этой стадии, "Андерлехтом", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат", как обычно, начал свой путь в футзальной Лиге чемпионов в этом году со второго, основного раунда отбора – в испанской Мальорке он в конце октября занял второе место в квартете, из которого в следующий, элитный раунд выходило три лучшие команды. И в конце ноября проведет в косовской Приштине три матча элитного раунда, по итогам которых в этом городе определится один из четырех участников финальной стадии ЛЧ. Помимо местной "Приштины", бороться с "Кайратом" за первое место будут португальская "Бенфика" и словенский "Добовец".

"Кайрат" начнет элитный раунд матчем с "Приштиной" в ночь с 29 на 30 ноября по времени Астаны, затем вечером 30-го сыграет с "Бенфикой", а 2 декабря завершит свой мини-турнир поединком с "Добовцем". При этом у алматинцев перед стартом в элитном раунде не было особой игровой практики – в национальном чемпионате они в последний раз сыграли в прошлый уикенд в Талдыкоргане с местным "Жетысу": об уровне сопротивления говорят счета этих матчей, 6:2 и 10:4 в пользу "Кайрата". Поэтому руководство алматинского клуба нашло серьезного оппонента перед ЛЧ:

"Всю последнюю неделю мы готовимся непосредственно к играм Лиги чемпионов, эта подготовка закончится 25 ноября нашей игрой с "Андерлехтом", для чего мы вылетаем в Бельгию,  рассказал спортивный директор "Кайрата" Сергей Коридзе в интервью клубному сайту.  К сожалению для болельщиков, эта игра будет закрытой по просьбе обеих сторон, чтобы наши соперники не смогли нас изучать. Готовность к ЛЧ, как и у всех команд, – это живой организм: не бывает без погрешностей, без микротравм, но наш медицинский штаб с этим успешно справляется".

"Андерлехт" также является участником элитного раунда, он угодил в лиссабонскую группу, где, помимо бельгийцев и местного "Спортинга", будут бороться за путевку в Финал четырех также сербский клуб "Лозница-Град" и венгерский "Халадаш", ставший третьим в той же испанской группе основного раунда, где играл и "Кайрат" (матч между ними завершился вничью, 2:2). А "Спортинг" в основном раунде был одним из соперников вице-чемпиона Казахстана, рудненского "Аята", и разгромил его со счетом 6:1.

"Аят" в своей группе, дислоцировавшейся в хорватском Омише, в итоге занял четвертое место и не попал в элитный раунд. Более того, после фиаско в основном раунде ЛЧ рудненцы утратили лидерство в регулярном сезоне чемпионата страны, пропустив вперед "Атырау". Впрочем, эти клубы сойдутся в Рудном в начале декабря после возобновления национального первенства, взявшего паузу из-за элитного раунда еврокубка, так что у "Аята", отстающего от "Атырау" на пять баллов, есть возможность вернуть первое место в случае двух побед над лидером 8-9 декабря.

"Кайрат" в таблице регулярного сезона пока четвертый, с отставанием от идущего третьим "Актобе" на три очка. При этом алматинцы сыграли на четыре матча меньше, чем каждый из представителей лидирующей тройки, так что "Кайрат" остается теневым лидером регулярного сезона. К тому же 8-9 декабря алматинцы примут на своем паркете именно "Актобе" и в случае двух побед войдут в первую тройку по набранным очкам. Впрочем, пока в приоритете у "Кайрата" еврокубок, который, по расчетам его руководителя Кайрата Оразбекова, клуб должен выиграть в течение ближайших 2-3 лет.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться