"Кайрат" в 16 раз выиграл Кубок Казахстана по футзалу

2450

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" 10 октября разгромил в финале Кубка Казахстана "Актобе" со счетом 4:1.

"Кайрат" в 16 раз выиграл Кубок Казахстана по футзалу Фото: kazfootball.kz

АФК "Кайрат" является самым титулованным клубом Казахстана – на его счету до 10 октября было 17 титулов в чемпионате страны, 15 побед в розыгрышах национального Кубка и две победы в Кубке УЕФА. В нынешнем розыгрыше Кубка Казахстана "Кайрат" начал групповой этап с разгрома 5 октября "Каспия" со счетом 4:1, 6 октября со счетом 7:1 вынес "Атырау", а 8 октября в матче за первое место в своей группе обыграл "Актобе" со счетом 4:1 – и вышел в полуфинал с первой строчки.

Вторым в группе "Кайрата" стало "Актобе", из второй группы в полуфинал вышел рудненский "Аят" с первого места, став соперником "Актобе", а второе место там занял "Жетысу" из Талдыкоргана, который в полуфинале встретилось с алматинцами. Этот полуфинал стал самым результативным в нынешнем розыгрыше, "Кайрат" выиграл со счетом 8:2, а его основной оппонент по группе "Актобе" со счетом 3:1 обыграл рудненцев.

И финал Кубка на столичной "Сайран-Арене" в воскресенье, 11 октября, стал повторением последней их групповой встречи, вплоть до счета – "Кайрат" выиграл в решающей игре со счетом 4:1. Счет в финале уже на второй минуте открыл Дуглас, ударом низом из-за пределов вратарской. До перерыва "Кайрат" довел свое преимущество до разгромного после тго, как на 14-й минуте Акбалыков добил мяч в ворота соперника после дальнего удара Игиты, а Гадейя на 16-й воспользовался неудачным вводом мяча из аута игроками "Актобе".

После перерыва команды обменялись забитыми мячами – сначала Дуглас на 35-й минуте расстрелял вратаря соперника после выверенной передачи с фланга на ленточку вратарской, а затем Витао за три минуты до финального свистка ударом из-под защитника нашел щелку в "домике" Игиты, размочив счет в этой игре. Но на большее "горожан" не хватило, и "Кайрат" в 16-й раз стал обладателем Кубка страны, побив собственный рекорд годичной давности и опровергнув прогноз генерального секретаря Казахстанской федерации футбола Азамата Айтхожина, который ждал более напряженной решающей игры.  

"Несмотря на длительное отсутствие официальных соревнований, участники турнира демонстрируют красивую игру с большим количеством эстетичных голов, – отметил Айтхожин накануне финала. – Особо стоит отметить и хорошую форму членов национальной сборной Казахстана, 11 октября любители спорта имеют возможность насладиться игрой "Актобе" и "Кайрата" в финальном поединке. Несмотря на грозный статус алматинцев и их регалии, "красно-белые", уверен, попробуют преподнести сенсацию. Любой из соперников может увезти почётный трофей в родной город. Поэтому будем с интересом наблюдать и болеть за красивую игру. Нас ждет достойный финал! Пусть победит сильнейший!" – добавил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться