"Кайрат" в шестой раз выиграл суперкубок Казахстана по футзалу

3689

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в четверг начал сезон с разгрома "Атырау" в матче за суперкубок Казахстана со счетом 5:2.

"Кайрат" в шестой раз выиграл суперкубок Казахстана по футзалу Фото: kazfootball.kz

"Кайрат", который в прошлом году в очередной раз забрал и чемпионство, и Кубок Казахстана, был фаворитом матча за суперкубок с вице-чемпионом страны "Атырау". Даже несмотря на некоторое ослабление в составе – со старта на паркет в Нур-Султане не вышел ряд сборников, в частности – Дуглас, Даурен Ергожин и Биржан Оразов. Из привычного ударного сочетания остался лишь Игита в воротах.

Однако это не помешало алматинцам прибрать инициативу к своим рукам (вернее, к ногам) и заставить выкладываться по полной вратаря "Атырау" Далтона. Которого Ранжел размочил уже на второй минуте игры, подправив мяч в ближнюю девятку из пределов вратарской после розыгрыша углового и сильного удара Ранжела с дальней дистанции с лету.

Ранжел стал соавтором и второго гола "Кайрата" на четвертой минуте игры, отправив мяч низом на дальнюю штангу ворот "Атырау", где новичок чемпиона страны Витао, перешедший в "Кайрат" из "Актобе", удачно замкнул эту передачу. До перерыва счет 2:0 не поменялся, а практически сразу после возобновления матча Савио после розыгрыша углового прострелил на Альберта Акбаликова, и тот внес мяч в створ – 3:0.

Лишь после этого "нефтяники" приступили к решительным действиям в атаке, выпустив пятого полевого вместо вратаря, и на 26-й минуте игры Жомарт Токаев откликнулся на проникающую передачу Део в чужую вратарскую, в упор расстреляв Игиту – 3:1. После этого номинальные гости продолжали разыгрывать лишнего, а "Кайрат" сделал ставку на контратаки.

За шесть минут до конца матча после перехвата на своей половине Чингиз Есенаманов вывел на пустой створ Эдсона, и тому оставалось отправить мяч мимо пытавшегося в подкате перекрыть створ защитника "Атырау" – 4:1. "Атырау" ответил спустя минуту дальним выстрелом Део, исполнявшего "вратаря-гонялу" в штангу и добавлением из угла площадки Эрика Данило мимо лежавшего на паркете Игиты – 4:2.

И все же последнее слово осталось за "Кайратом": за 55 секунд до окончания основного времени матча Даурен Турсагулов выкатил Эдсону мяч на удар почти с ленточки чужой вратарской площадки, и тот оформил дубль, мощным ударом с правой ноги вогнав мяч в "девятку" ворот успевшего занять место в створе Далтона без шансов отразить удар для последнего – 5:2.

"Кайрат" в шестой раз выиграл Суперкубок страны, что является очередным рекордом этого клуба: напомним, что алматинцы 18 раз выигрывали национальный чемпионат, причем бессменным чемпионом Казахстана по футзалу "Кайрат" является с сезона 2003/2004 годов, еще 16 раз этот клуб выигрывал Кубок Казахстана. Еще дважды в руках игроков "Кайрата" оказывался Кубок УЕФА, трансформированный ныне в Лигу Чемпионов УЕФА по футзалу.

Отметим, что сборная Казахстана, основу которой составляют игроки "Кайрата", после выхода в полуфинал на последнем чемпионате мира в Литве, где она в итоге стала четвертой, поднялась накануне и в мировом рейтинге, с седьмого на шестое место. Казахстан потеснил в этом рейтинге Иран, с которым разобрался в четвертьфинале мирового первенства. Возглавила же этот рейтинг Бразилия, которой казахстанцы уступили в матче за бронзу мундиаля в Литве.

Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) же недавно обнародовал состав корзин перед жеребьевкой финальной части чемпионата Европы-2022, которая состоится в нидерландском Зейсте 18 октября. Сборная Казахстана попала в первую корзину вместе с португальцами, россиянами и испанцами – а это значит, что на Евро в начале следующего года казахстанская команда точно не пересечется с этими соперниками на групповом этапе.

На данный момент известны 15 из 16 участников европейского первенства, которое пройдет в Нидерландах с 19 января по 6 февраля следующего года. Это сборные Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Финляндии, Грузии, Италии, Казахстана, Нидерландов (страна-организатор), Польши, Португалии (действующий чемпион), России, Словакии, Словении, Испании и Украины. Обладатель 16-й путевки определится в матчах плей-офф между сборными Сербии и Беларуси.

Сербы и белорусы свои стыковые матчи проведут 14 и 17 ноября. Групповой этап Евро-2022 стартует 19 января, финал и матч за третье место будут сыграны 6 февраля 2022 года. Напомним, что казахстанская сборная в 2016 году стала бронзовым призером Евро в Сербии, в 2018 году (это был последний розыгрыш Евро с промежутком в два года, теперь он будет проходить раз в четырехлетие) казахстанская команда в Словении стала четвертой.