"Кайрат" вновь вернулся в гонку за бронзу КПЛ

2354

Алматинский футбольный клуб в воскресенье в матче 19-го тура Казахстанской премьер-лиги одержал выездную победу над туркестанским "Тураном" и сократил отставание от костанайского "Тобола" до двух очков, передает inbusiness.kz.

"Кайрат" вновь вернулся в гонку за бронзу КПЛ Фото: prosports.kz

После поражения в матче 18-го тура от костанайского "Тобола" со счетом 2:3 на своем поле "Кайрат" уступил ему третью строчку в таблице КПЛ – и тогда казалось, что отрыв костанайцев от алматинской команды на 5 баллов является приговором для "Кайрата" с точки зрения попадания в тройку призеров. Однако, когда в субботу действующий чемпион страны "Тобол" проиграл на своем поле в рамках 19-го тура "Атырау", "Кайрату" предоставился шанс вновь вернуться в борьбу за бронзовый комплект медалей чемпионата.

И алматинцы этим шансом воспользовались, одержав уверенную победу в Туркестане. Правда, стоит отметить, что "Туран" уже на шестой минуте матча потерял основного вратаря – Ержан Токотаев пострадал в жестком стыке с Андреем Ульшиным и был заменен на Динмухаммеда Жомарта. Дублер сохранял свои ворота в неприкосновенности до 33-й минуты игры, когда Жоау Паулу из пределов штрафной поразил нижний угол ворот хозяев поля. А еще через 8 минут Паулу оформил дубль – на этот раз ударом в другой нижний угол из-за пределов штрафной.

Спустя 15 минут после перерыва Паулу оформил хет-трик – на этот раз реализовав выход один на один с Жомартом. "Турану" терять было нечего, он пошел вперед большими силами: на 78-й минуте защитник туркестанского клуба Олжас Керимжанов после флангового навеса головой распечатал ворота "Кайрата" – 1:3, большего "Турану" добиться в этом матче не удалось. Алматинцы набирают 30 очков и делят теперь четвертое – пятое места с карагандинским "Шахтером", отставая от "Тобола", идущего третьим, на два очка.

"У нас была непростая неделя, поскольку последнюю игру мы проиграли и очень важно было правильно на поражение отреагировать, – сказал после матча наставник "Кайрата" Кирилл Кекер. – Сегодня наши игроки хорошо отреагировали, добыли уверенную победу. Это показывает, что у команды есть характер. Мы хотим выигрывать в каждом матче, и сегодняшняя игра не была исключением. Что касается "Турана", то хотелось бы пожелать им удачи в будущем. Очень хорошая команда с квалифицированными игроками, желаю им успеха в оставшихся играх".

В еще одном воскресном матче 19-го тура петропавловский "Кызылжар" разгромил дома шымкентский "Ордабасы" со счетом 4:0 и ушел за счет этой победы из зоны вылета в КПЛ. В следующем туре 15 сентября "Кайрат" примет дома "Ордабасы", а "Тоболу" 14 сентября предстоит игра в Нур-Султане с местной "Астаной", которая с 37 очками идет на втором месте. "Астана" накануне вернула в клуб своего экс-президента Саяна Хамитжанова, при котором клуб шесть раз отпраздновал чемпионство в КПЛ: Хамитжанов стал советником генерального директора клуба на общественных началах.

Что до лидера КПЛ, "Актобе" (39 очков), то он 14 сентября примет на своем поле середняка нынешнего розыгрыша, "Тараз" (25 очков, 8 место). Оба этих клуба в 19-м туре сыграли неудачно – "Актобе" не смог удержать победу в гостевом матче с абсолютным аутсайдером розыгрыша, "Махтааралом" из Атакента (1:1), а "Тараз" на своем поле и вовсе проиграл ведущему борьбу за выживание в высшем дивизионе павлодарскому "Аксу" – 3:4. Так что мотивация у обоих участников матча в Актобе в среду будет повышенной, равно как и в столичной игре в тот же день.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться