"Кайрат" вырвал суперкубок страны по футзалу у "Аята"

2895

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в восьмой раз стал обладателем суперкубка Казахстана по футзалу, проигрывая в матче за этот трофей рудненскому "Аяту" 0:2.

"Кайрат" вырвал суперкубок страны по футзалу у "Аята"

"Кайрат" на протяжении 19 лет последних лет является бессменным чемпионом Казахстана, с 2013 года никому не отдает кубок страны – и лишь в суперкубке, за который в Казахстане ему последние девять лет приходится сражаться с вице-чемпионом, достижения у него поскромнее: этот трофей он до сих пор выигрывал "всего" семь раз. Тут надо, правда, отметить, что и сам суперкубок по футзалу в Казахстане разыгрывался 6 сентября этого года всего в десятый раз, так что гегемония алматинцев и в этом краткосрочном розыгрыше, состоящем из одного матча, непререкаема, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Видимо, эта гегемония едва не сыграла с "Кайратом" злую шутку – в конце мая "Кайрат" в двух домашних матчах финала чемпионата страны обыграл своего будущего соперника, "Аят" из Рудного без особых проблем (4:2 и 7:2), а 5 июня окончательно оформил 19-е золото национального чемпионата, выиграв еще и в Рудном со счетом 4:2. Видимо, в подсознании игроков действующего чемпиона сидело, что они суперкубок, матч за который проводился на нейтральной "Халык Арене" в Актау, возьмут малой кровью – и поэтому первый тайм "Кайрат" откровенно провалил.

Неприятности для фаворита начались на десятой минуте игры, когда Леандриньо прямым ударом со штрафного вогнал мяч метров с 15-ти в дальний угол ворот заменившего травмированного Игиту Денниса. Деннис пытался заменить Игиту и в подключениях к атакам, но на 15-й минуте обрезался в центре поля – и чудом не получил второй мяч за шиворот. Впрочем, минуту спустя ему пришлось доставать мяч из сетки: все тот же Леандриньо, получив заброс со своей половины, не стал подрабатывать дробящий по паркету мяч, а с лету направил его под перекладину над плечом новобранца "Кайрата" – 0:2.

В оставшееся до перерыва время игроки "Кайрата" умудрились нахватать фолов – и получили в свои ворота еще и дабл-пенальти, однако тут уже Деннис показал себя во всей красе, парировав ногами удар Азата Валиуллина. И все же на перерыв "Аят" мог уйти, ведя и с разгромным счетом – вратарь Лео на последней минуте не попал в пустые ворота, выбивая мяч через всю площадку после неудачного розыгрыша алматинцами лишнего полевого игрока. Перевернул ход игры во втором тайме "Кайрат" как-то уж очень буднично: сначала при розыгрыше углового рудненцы потеряли Даурена Турсагулова, и тот на 22-й минуте игры размочил счет.

Спустя минуту на краю вратарской партнеры нашли завершающим пасом Руслана Акбаликова, предварительно ложными замахами положив всю оборону "Аята", включая кипера, на паркет, так что автор гола расстреливал уже пустой створ. И тут же Чингис Есенаманов впервые в матче вывел "Кайрат" вперед, завершив ударом из центральной зоны многоходовую комбинацию чемпиона страны, которую сам же и начал на своей половине поля. После этого на паркете наступила голевая "засуха" на десять минут: на 33-й минуте Акбаликов стал автором второго дубля в этой встрече, положив мяч в дальний угол ударом с ленточки вратарской из-под защитника.

Но и это было еще не все – на 37-й минуте Антон Рындин удачно оказался на дальней штанге ворот "Кайрата" при розыгрыше "Аятом" пятого полевого игрока и замкнул прострел партнера. Времени для того, чтобы перевести битву за суперкубок в овертайм, у рудненцев было предостаточно, но "Кайрат" решил, что сенсационного результата первого тайма для интриги в этом матче было предостаточно, и свое минимальное преимущество отстоял, забрав суперкубок в восьмой раз в своей истории. Теперь оба клуба готовятся к старту в Кубке страны, матчи предварительного этапа которого начнутся уже завтра в Актау.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться