Как Алматы отмечает День защитника

7865

Возложением цветов к памятникам, парадными маршами.

Как Алматы отмечает День защитника Фото: Максим Морозов

Ежегодно 7 мая страна отмечает праздник Вооруженных сил страны – День защитника Отечества, сообщает inbusiness.kz. В этот день в 1992 году был подписан президентский указ о создании армии молодой республики.

Праздничные мероприятия, посвященные всем тем, кто служил, служит или только собирается служить в армии, в Алматы начались еще накануне, в воинских частях, на различных городских площадках прошли торжества и концерты.

На площади у здания Академии наук перед жителями Медеуского района выступили курсанты военных училищ, пройдя парадным строем.  

Но по традиции главные события прошли сегодня, и основной локацией празднования стал Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Ранним утром прошло возложение цветов к памятнику казахстанскому полководцу Бауыржану Момышулы.

На площади у Вечного огня и Дворца офицеров прошли строевые смотры и основные торжественные мероприятия.

Под звуки военного оркестра перед ветеранами армии, перед алматинцами и гостями города парадным строем прошли военнослужащие, курсанты военных училищ, участники молодежных патриотических клубов.

Также торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

Военнослужащим казахстанской армии, полицейским, служащим Национальной гвардии были вручены правительственные ордена и медали, а также почетные грамоты, в том числе и от городских властей Алматы.

Этот праздник, помимо торжества, стал отличным поводом для встреч старых боевых товарищей.

Сегодня, поздравляя казахстанских мужчин с праздником, многие забывают, что в армии, в войсках Национальной гвардии и в других силовых ведомствах страны наравне с мужчинами службу несут и представительницы прекрасной половины человечества. На сегодняшний день в рядах Вооруженных сил страны свои задачи по защите Родины несут около 9000 женщин.

Одним из номеров праздничной программы стало выступление военнослужащих десантно-штурмовой бригады, продемонстрировавших свою боевую подготовку.

Празднование Дня защитника Отечества собрало сегодня сотни людей. Иностранным туристам, оказавшимся в эпицентре торжественных мероприятий, наверняка, будет о чем рассказать на своих страницах в социальных сетях.

Армия всегда держалась на традициях, и из них была и остается преемственность поколений. Как отметил президент страны Касым-Жомарт Токаев, поздравляя сегодня казахстанцев с Днем защитника Отечества, военнослужащие Вооруженных сил продолжают славные традиции героических предков, охраняя спокойствие на казахстанской земле. Их благородная служба по обеспечению безопасности является вдохновляющим примером для подрастающего поколения граждан Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться