Как БК "Астана" "нахимичил" в Химках

2120

Баскетболистам казахстанского клуба в воскресенье удалось на равных сражаться с одним из лидеров Единой Лиги ВТБ первую половину матча.

Как БК "Астана" "нахимичил" в Химках

Разгромный счет воскресного матча регулярного сезона Единой лиги ВТБ между ярко выраженным середняком первенства, каким в настоящее время является "Астана", и завсегдатаем пьедестала почета этих соревнований – "Химками" – в пользу последней команды был вполне предсказуем. "Химки", проигравшие последние две игры регулярки другим ее лидерам – московскому ЦСКА и санкт-петербуржскому "Зениту", на матч с "Астаной" вышли в роли раненного зверя, лишившегося места в заветной тройке.

Только вот поначалу этот настрой соперника "Астану" особо не смутил – первую четверть матча хозяева паркета выиграли с не самым разгромным преимуществом (23:17), во второй десятиминутке "Астана" и вовсе взяла верх со счетом 17:16, сократив отрыв до пяти очков. А к середине третьего отрезка общий счет матча и вовсе был равным – 44:44, и тут гости "поплыли", позволив хозяевам трижды подряд вывести на точные трехочковые броски их игроков.

В результате после третьей десятиминутки гости проигрывали хозяевам со счетом 52:60. Финальная же четверть матча и вовсе превратилась в избиение казахстанского клуба – 23:14 в пользу "Химок", общий счет матча – 83:66 в их же пользу. Самым результативным в составе "Астаны" в этом матче стал Роберт Лоури, заработавший 18 очков.  Для сравнения, самый результативный игрок "Химок" Алексей Швед набрал 23 очка.

Вдобавок игроки подмосковного клуба доминировали на протяжении всей            игры в борьбе за отскочившие мячи под щитами – на их счету 43 подбора против 30 у баскетболистов "Астаны". Особенно в этом компоненте преуспел черногорский центровой "Химок" Марко Тодорович, что при его росте в 210 сантиметров было незатруднительно. И все же главной причиной поражения стал тот самый провал на экваторе игры, что на послематчевой пресс-конференции признал и наставник "Астаны" Илиас Папатеодору.

"В первой половине мы пытались контролировать ход матча, и нам это удавалось: принимали верные решения в нападении и были очень близки к "Химкам", – сказал Илиас Папатеодору. – В середине третьей четверти сделали три или четыре ошибки подряд, после чего было очень сложно поддерживать ритм, установленный соперником. Знали, что матч будет сложным, так как "Химки" проиграли два матча подряд, однако мы старались, но для победы этого оказалось недостаточно. У нас сложное расписание, но мы будем продолжать".

"Сложное расписание" – это очень мягко сказано: 21 января "Астану" ждет домашний матч с санкт-петербуржским "Зенитом", идущим в регулярном сезоне четвертым, 29 января казахстанцы отправятся в гости к лидеру регулярки – московскому ЦСКА. И лишь 5 февраля получит в соперники в домашнем матче "удобоваримый" таллинский "Калев", обретающийся сейчас на 12-м месте турнирной таблицы. Сама "Астана" после поражения в Подмосковье опустилась с шестого на седьмое место таблицы с 18 очками в 12 играх и пятидесятипроцентным результатом.

Игорь Воротной, Астана    

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться