Как будет проходить ЕНТ в период пандемии

7214

Тестирование будет проводиться в два потока в электронном формате.

Как будет проходить ЕНТ в период пандемии

Вопросы организации и проведения ЕНТ в Алматы с учетом эпидемиологической ситуации рассмотрели в ходе онлайн-брифинга, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Формат тестирования

В этом году заявления выпускников для сдачи ЕНТ будут приниматься онлайн на сайте app.testcenter.kz. Выпускники будут сдавать тестирование в одном пункте сдачи на базе КазНУ им. Аль-Фараби с 6 мая по 30 июня. ЕНТ будет проводиться в два потока: до обеда с 09:00 до 13:00 и после обеда с 14:00 до 18:00 по предварительной записи. Максимальное количество посадочных мест в одном потоке – 300. Формат проведения – электронный, по принципу "один тестируемый – один компьютер – одна камера". 

Единое национальное тестирование в 2021 году состоит из 5 предметов – 3 обязательных предмета и 2 по выбору. Всего 120 тестовых заданий. Максимальное количество баллов – 140.

По словам руководителя отдела общего среднего образования управления образования Алматы Акмарал Айтуаровой, у тестирования в онлайн-формате есть немало преимуществ. Так, выпускник имеет возможность самостоятельно выбрать день тестирования. Он экономит время, пользуясь компьютером, а не закрашивая кружки в книжке, как прежде. У будущего студента есть возможность изменить выбранный ответ. Электронный формат позволяет исключить ошибки при обработке результатов тестирования. Получить результат можно сразу после завершения тестирования.

"После завершения тестирования в течение 30 минут можно падать на апелляцию. Контроль за процедурой проведения тестирования проводится через камеры видеонаблюдения, ситуационный центр, идентификацию личности. Калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей будут установлены на компьютере. Предоставляется белая бумага формата А4 при необходимости", – сказала спикер.

Она также добавила, что за счет отсутствия книжек-вопросников, листов ответов и т. д. и отсутствия расходов на командирование наблюдателей (представителей министерства) экономятся бюджетные средства.

Санитарные нормы и требования

Так как город находится в красной зоне, ЕНТ будет проходить с усилением санитарно-эпидемиологических требований. По словам Акмарал Айтуаровой, родители и учителя не могут находиться на территории пункта проведения ЕНТ.

"Национальный центр тестирования ежегодно дает родителям ссылку, через которую они могут наблюдать за ходом прохождения ЕНТ. Не обязательно для этого приходить в пункт проведения тестирования. Запуск на ЕНТ будет производиться через баррикадные ленты, по очереди, с соблюдением дистанции не менее одного метра. Расстояние между тестируемыми не менее одного метра", – отметила специалист.

Контролировать процесс тестирования будут представители антикоррупционной службы, СМГ, "Адалдык аланы" и СМИ в ситуационном центре НЦТ (Национальный центр тестирования).

Как отметила руководитель отдела контроля и надзора за объектами образования и воспитания департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Дина Суханберлиева, места проведения тестирования будут обеспечены санитайзерами, дезинфицирующими растворами и ковриками для обуви, бактерицидными лампами, рециркуляторами воздуха, урнами для использованных масок с их последующей утилизацией.

"Все участники ЕНТ обязательно должны быть в масках. Пункты ЕНТ и залы ожидания будут проходить дезинфекцию. Для желающих пройти вакцинацию против COVID-19 будет развернут временный медицинский пункт", – сказала специалист.

К сдаче тестирования не будут допущены выпускники с повышенной температурой, кашлем, насморком и другими инфекционными заболеваниями.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться