Как будут распределены 600 млрд тенге на поддержку бизнеса

13015

В фокусе внимания несколько отраслей производства.

Как будут распределены 600 млрд тенге на поддержку бизнеса Фото: kapital.kz

В октябре 2018 года Нурсултан Назарбаев сообщил о выделении 600 млрд тенге на сферу обрабатывающей промышленности и услуги. Как стало известно, из этой суммы 400 млрд тенге будут направлены на поддержку бизнеса по производству строительных материалов, продукции легкой и мебельной промышленности.

Эксперт департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Базил в интервью inbusiness.kz сообщил, какая работа ведется в данном направлении.

"Как вы знаете, глава государства обозначил, что необходимо переходить на новый этап развития обрабатывающей промышленности, а именно сделать акцент на вещах, которые человек применяет в повседневной жизни. В этом отношении "Атамекен" прорабатывает вопросы совместно с госорганами по определению данного перечня. Туда вошли мебельная, деревообрабатывающая, легкая промышленность, химическая, пищевая", – рассказал эксперт.

По его словам, данный перечень будет способствовать выведению отечественных производителей на потребительский рынок. В рамках этого можно рассмотреть тактические и стратегические задачи программы. По данным НПП, паспортизация предприятий в части тактических задач показала, что казахстанские производители чаще всего сталкиваются с проблемой нехватки оборудования, оборотных средств, расширения производства.

"В стратегических задачах мы сделали упор на развитие продукции, которая бы создавала полную цепочку добавленной стоимости в части сырья и полуфабрикатов. Это касается мебели – в планах заложено производство ДСП, чего у нас в настоящий момент нет. В легпроме предполагается открытие производства трикотажного полотна", – проинформировал Базил.

Также он рассказал, что недавно был подписан приказ о запрете на вывоз сырых шкур с территории Казахстана, что позволит обеспечить кожей местных производителей, занимающихся производством обуви.  

В части увеличения местного содержания с квазигосударственным сектором фондом "Самрук-Казына" совместно с НПП создан проектный офис, занимающийся анализом продукции, которую приобретает квазисектор и выделяет оттуда импортируемые товары.

"На основании этого перечня мы ищем отечественных производителей, которые смогут наладить производство по ввозимым позициям. Им предлагаются достаточно хорошие условия в части долгосрочных off-take контрактов, когда заключается отлагательный договор на будущее. Таким образом, предприниматель строит завод, выпускает продукцию, и у него есть гарантированный сбыт на продолжительный период", – резюмировал Нуржан Базил.

Большой потенциал в импортозамещении есть в строительстве жилья и дорог по программам "Нұрлы жол" и "Нұрлы жер", отмечает председатель президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"По поручению главы государства будет дополнительно построено более 40 тысяч арендных квартир для малообеспеченных семей и расширена сеть местных дорог. До июля 2019 года необходимо разработать и поставить четкие индикаторы перед каждым госорганом и акиматом по доле местного содержания в строительстве жилья и дорог на ближайшие три года", – подчеркнул г-н Кулибаев.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться