Как будут учиться в перегруженных школах

11957

Таких по стране около 300.

Как будут учиться в перегруженных школах

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова рассказала, как будет организован учебный процесс, передает inbusiness.kz.

Более 7 тысяч школ страны примут около 3,6 млн обучающихся, в том числе около 380 тысяч первоклассников. Школам при необходимости предоставляется возможность проводить определенные предметы в дистанционном формате.

В республике более 300 переполненных школ, в них обучается 19% учащихся. "Обучение (в таких школах) будет идти по гибкому расписанию, с изучением некоторых предметов дистанционно, с организацией смен и подсмен. Основные предметы будут изучаться в штатном формате", - сказала вице-министр на пресс-конференции СЦК.

Для контактных детей будут организованы дистанционные классы с синхронным обучением на период изоляции. На основании заявлении родителей в исключительных случаях, в случаях наличия у детей хронических, серьезных заболеваний, подтвержденных медицинскими организациями, будет предложено асинхронное дистанционное обучение (самостоятельное обучение в домашних условиях). Детям будут предоставлены учебники, доступ к информационной системе с учебным контентом, к электронному журналу. СОЧи они будут проходить в школе. Время урока остается прежним - 45 минут.

Процесс обучения в школах будет организован с соблюдением санитарных норм. Это ежедневная термометрия, масочный режим, кварцевание, проветривание, дезинфекция; перемены с разобщением начальных, средних, старших классов; увеличение смен и подсмен; 100%-я вакцинация педагогов и других сотрудников школ (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания); закрепление кабинета за классом в школах (один класс – один кабинет).

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться