Как будут жить Усть-Каменогорск и Семей в период введения дополнительных ограничений из-за пандемии

11917

На брифинге в режиме онлайн представители местной исполнительной власти рассказали населению, как нужно будет вести себя с 00 часов 2 апреля.

Как будут жить Усть-Каменогорск и Семей в период введения дополнительных ограничений из-за пандемии Фото: Azattyq.org

Отмена плановых медицинских услуг и плановой госпитализации почти для всех пациентов, кроме определенной категории, выход в магазин трижды в неделю и только по карточкам, ограничение движения транспорта – такие реалии ждут жителей Усть-Каменогорска и Семея в период с 00 часов 2 апреля 2020 года.

Чёт-нечет

Сначала 31 марта аким ВКО Даниал Ахметов разъяснил в прямом эфире, что такое дополнительные ограничения. Прежде всего, это ограничение въездов и выездов в названные города, для чего в них будет установлено 15 КПП. Останется "зеленый коридор" для ввоза товаров первой необходимости.

Он отметил, что со 2 апреля 2020 года будут закрыты крупные торговые дома, за исключением продуктовых точек. Рестораны, кафе, столовые перейдут в режим онлайн доставки. Также окажутся под замком салоны красоты, сауны, массажные центры. Но и получить эти услуги на дому также запрещено.

Будет ограничено движение транспорта по городам днем и полностью прекращено – ночью, за исключением служебного. Сократят и движение общественного транспорта, а предприятия будут доставлять своих работников по отдельным графикам. Неприятная новость для владельцев личного транспорта. С 6 апреля будет ограничено и его движение. При этом по четным календарным дням будут двигаться автомашины с номерами, которые заканчиваются на чётные цифры, включая ноль, по нечетным – с нечетной цифрой в конце номера.

Но самое важное – по территории Усть-Каменогорска и Семея люди с 6 апреля смогут передвигаться, только имея пропуск. Первый тип пропуска или карточки – для работников организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность городов, работающих граждан. Второй тип – на каждую семью. При этом кто-то из членов семьи сможет выйти в магазин, банк, аптеку или медучреждение только три раза в неделю. Зеленый пропуск – для четных дней, а белый – для нечетных.

Есть динамика распространения

Позже заместители акима ВКО Алишер Мархабат, Шакарым Буктугутов, аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, руководители управлений ВКО объяснили, как будут выглядеть дополнительные ограничения на практике. Спикеры пришли на брифинг, несмотря на то, что зрители находились по ту сторону экрана, в медицинских масках.

"Мы видим динамику дальнейшего распространения коронавируса на территории РК, – сообщил ИО главного санитарного врача ВКО Марат Исмаилов, – Поэтому определили для себя эти меры. Самое главное – соблюдать дистанцию и находиться дома. Второе – санитарно-эпидемиологические меры".

По его информации, будет повышена настороженность медработников на вирусную симптоматику. Кроме того, по номеру 1406 можно обращаться со всеми вопросами круглосуточно. Заместитель начальника Департамента полиции ВКО Елдос Закимов объяснил, что сотрудники полиции на блок-постах с использованием информационных систем будут проверять граждан по ведомственным базам для установления адреса проживания и прописки. Передвижение транспорта внутри города будут контролировать патрульные машины на 49 магистральных узловых перекрестках городов. В Усть-Каменогорске – на 25, в Семее – на 24 перекрестках. Территория Усть-Каменогорска разделена на 200 квадратов с привязками к участковым пунктам полиции, в Семее – на 202 квадрата. Это необходимо для контроля за передвижением граждан. На каждом квадрате будут нести круглосуточную службу пешие и автомобильные патрули из числа Национальной гвардии и полиции. Носить с собой удостоверения личности гражданам обязательно.

Плановые медуслуги – до лучших времен

Руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан сообщил, что на 31 марта по ВКО зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом – в Семее. У одного из них состояние стабильно тяжелое, а у его супруги – средней степени тяжести. У контактирующих с ними людей анализы отрицательные. 52 человека находятся в провизорных стационарах, 61 – в карантинных стационарах. Граждане из провизорных стационаров прошли обследование методом ПЦР, результат на коронавирусную инфекцию – отрицательный. 662 гражданина изолированы на дому. Их ежедневно обзванивают и контролируют медработники. Но если коронавирус будет все же обнаружен, то в ВКО есть на этот случай 500 инфекционных коек, 600 провизорных и более 2,5 тыс. карантинных. При необходимости число инфекционных коек может быть увеличено до 913, провизорных –до тысячи, а карантинных – до 4,5 тыс.

В связи с ограничениями, по словам г-на Мухамеджана, будет приостановлено проведение плановых госпитализаций, кроме пациентов с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями и больных, которые находятся на хроническом гемодиализе. Пациентам, которые будут приезжать в Семей, Усть-Каменогорск из пригородов или других населенных пунктов, нужно получить специальные пропуска от своих медицинских организаций для въезда на территорию городов. При этом приостановят деятельность замещающих стационары отделений при поликлиниках. При необходимости стационары организуют на дому с осмотром врачей. Вызовы бригад скорой помощи так называемой четвертой категории будут обслуживать поликлиники. А все силы "неотложки" направят на первую – третью категории сложности заболеваний, а также по подозрению на коронавирусную инфекцию. Будет организована доставка и выдача лекарств на дому. При необходимости нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Листы нетрудоспособности будут выдаваться по мере необходимости в режиме онлайн.

Также отменят плановую медицинскую услугу – это плановая госпитализация, скрининговые исследования, профилактические осмотры, стоматология, плановые консультации узких специалистов, КТ, МРТ и другие виды исследований. Плановая госпитализация беременных будет проходить в полном объеме.

В полном объеме и без ограничений будет оказываться экстренная медицинская помощь. Для Усть-Каменогорска действует круглосуточный телефон кол-центр 701-131, в Семее – 600-500, также действует республиканский колл-центр 1406, действует телефон "неотложки" -103. В Усть-Каменогорске прекратят работу 165 объектов сферы услуг, 30 торговых объектов.

Как купить еду?

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар объяснил, что пропуски первого типа для передвижения граждан предназначены для медиков, работников сфер тепло-водо- и электроснабжения, аварийных служб, служб по дезинфекции, сбора и утилизации ТБО, соцобеспечения, транспорта, коммуникаций. Таких людей в Усть-Каменогорске – 16,5 тыс.

Как же будут выдавать пропуски второго типа, на каждую семью? В Усть-Каменогорске свыше 1,7 тыс. многоквартирных жилых домов, 20 тыс. частных жилых домов, 61 КСК, 217 кондоминиумов, 10 комитетов местного самоуправления. С 1 апреля эти пропуски для жителей многоэтажек будут выдавать КСК и кондоминиумы. Они, со слов акима, уже готовы к раздаче пропусков. Их необходимо получить до 6 апреля с 8 утра до 00 ночи. Все эти структуры будут работать именно до полуночи. Гражданам, которые отправятся в КСК для получения пропусков, нужно иметь при себе удостоверение личности и техпаспорт при его наличии. Зеленый или белый цвет этих пропусков будет зависеть от того, на четное или нечетное число оканчивается номер автомобиля. В случае его отсутствия будет иметь значение номер дома, где человек проживает.

"Просьба не создавать ажиотаж! Мы подготовили пропуски на каждую квартиру. У нас готовы 144 тыс. пропусков", – сказал г-н Омар.

Спикеры объяснили, что полицейские потребуют наличие карточки (пропуска) и удостоверения у граждан на улице. Более того, на каждой карточке есть по 15 кружков. Это число выходов их дома за месяц. Полиция при выходе гражданина на улицу потребует показать пропуск, сличит с удостоверением. Используя информационные системы, проверит адрес проживания и прописку, после этого специальным инструментом сделает апостиль на карточке, что был выход из дома – по четным или нечетным дням, в зависимости от цвета карточки.

Участники брифинга обратились к жителям городов старше 70 лет, инвалидам не выходить из домов. Таковых только в Усть-Каменогорске насчитывается 36 тыс. человек. Со 2 апреля им будет обеспечена доставка продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Для этого власти разработали четыре комплекта, куда входят 15 социально значимых продуктов питания, до десятка гигиенических средств. Стоимость комплектов – от 4200 тенге до 12600 тенге.

Доставка комплектов будет проходить по заявкам раз в неделю через колл-центр 109 и 1331. Они функционируют в круглосуточном режиме.

Выгул собак при соответствии всех требований будет возможен на определённом квадрате – при наличии намордника и поводка у животных.

За нарушение карантина предусмотрено административное наказание. Все меры, по задумке властей, должны сократить передвижения людей в городах на 50%.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться