Как дать импульс развитию своего бизнеса?

10091

​О подводных камнях на пути расширения производства и своем опыте по привлечению дополнительного финансирования рассказал казахстанский бизнесмен.

Как дать импульс развитию своего бизнеса? Фото: Евразийский банк

Три года – совсем небольшой срок для бизнес-проекта Ержана Калимулдиева, компания которого производит инновационные отделочные материалы, выполняющие, помимо декоративной, теплозащитную функцию для жилых домов. В географии заказов молодой компании не только регионы Республики Казахстан, но и европейские потребители.

Для того чтобы пройти путь от производства в арендованном частном ангаре со штатом в 12 человек до собственного завода Teplostil на территории Индустриальной зоны Алматы, где сейчас трудится около 80 человек, понадобились не только упорство, расчет и риск, но и инвестиции в размере около 500 млн тенге.

Как и для большинства представителей малого и среднего бизнеса, на одном из этапов развития компании стал вопрос о масштабировании производства, которое бы позволило не только расширить номенклатуру выпускаемой продукции, но и реализовать государственную программу,  в рамках которой земельный участок, где расположен завод компании, переходит в собственность компании. При реализации этих планов остро встал вопрос о новых инвестициях в производство и финансировании проекта развития, и, как рассказал журналисту inbusiness.kz Ержан Калимулдиев, выбор был сделан в пользу продукта Евразийского банка – кредита "Евразийский стабильный".

"Расширение нашего производства и строительство нового цеха на предприятии требовали безотлагательного решения. Мы рассматривали различные варианты финансирования этих проектов, в том числе и за счет собственных оборотных средств. Но в итоге, взвесив все за и против, мы приняли решение воспользоваться продуктом Евразийского банка, созданным специально для таких целей бизнеса – кредита "Евразийский стабильный". К тому же он участвует в Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в части субсидирования процентной ставки по направлению "Поддержка предпринимателей/субъектов индустриальной деятельности". Общая  сумма проекта составила 200 млн тенге, 130 млн из которых пойдет на инвестиционную часть проекта, а 70 млн  на пополнение оборотных средств. В сентябре наша компания получила первый транш кредита, в размере около 50 млн тенге, что позволило нам завершить первую фазу строительства нового цеха",  рассказал о своем решении Ержан Калимулдиев.

Конечно, по мнению бизнесмена, решение о кредитовании собственного производства и привлечении заемных средств должно приниматься только после тщательного анализа собственных возможностей, но ключевым фактором такого решения стала возможность не только расширения собственного бизнеса и повышения капитализации компании, но и перспектива выплачивать проценты банку за собственный завод вместо соизмеримых платежей за аренду чужих помещений под производство.

"Евразийский стабильный"  это кредит для бизнеса. Валютой кредита, помимо тенге, могут стать доллар или евро, при этом процентная ставка устанавливается индивидуально (размер ГЭСВ от 19,5% годовых),. Срок кредитования для пополнения оборотных средств – до 3 лет, но для инвестиционных целей срок кредитования может быть увеличен до 7 лет.

"Думаю, что очевидное достоинство продукта от Евразийского банка – это не только предложения для конкретного бизнеса, но и понимание специфики, позволившее предложить качественный, востребованный продукт на финансовом рынке нашей страны",  подчеркнул совладелец компании Teplostil Ержан Калимулдиев.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться