banner

Как двигается очередь на жилье в Нур-Султане

21273

В ожидании своих квадратных метров более 47 тысяч человек.

Как двигается очередь на жилье в Нур-Султане Фото: Серикжан Ковланбаев

Всего шесть списков очередников: это ветераны ВОВ (1 чел.); дети-сироты (2,7 тыс.); социально уязвимые слои населения (18,1 тыс.); госслужащие, бюджетники, военнослужащие (22,5 тыс); многодетные семьи (3,6 тыс.); граждане, чье единственное жилье признано аварийным (91).

Этой весной были внесены изменения: из группы социально уязвимых в отдельную категорию были выделены многодетные семьи. Им наряду с ветеранами ВОВ и детьми-сиротами предоставлено право первоочередного предоставления жилья.

Как пояснил заместитель руководителя Управления занятости и социальной защиты города Ануар Саипов, первыми жилье из фонда получают инвалиды и ветераны ВОВ, 20% от вводимого арендного жилья – дети-сироты и многодетные семьи.

В практике бывает, что очередь сдвигается не вперед, а назад. По словам директора жилищного фонда Нурсулу Кожахметовой, в этом явлении нет коррупционных фактов.

"У нас есть отдел, который занимается мониторингом всех очередников. У кого-то выявляется жилье, кто-то выехал за пределы Казахстана, поменял прописку или умер. Соответственно, мы их снимаем с очереди. Но бывают несогласные с нашим решением, они обращаются в суд, и в случае выигрыша мы обязаны восстановить их в очереди", – говорит она.

С прошлого года с учета были сняты более 5 тыс. человек, вышло около 25 решений суда в пользу жителей-истцов.

По данным Управления строительства и жилищной политики города, в этом году из коммунального жилищного фонда выделят 1634 квартиры, из них 731 – арендная (233 многодетным семьям, 105 – детям-сиротам, одна – участнику ВОВ, 277 – социально уязвимым, 115 – госслужащим и бюджетникам) и 903 – кредитные (в том числе 452 очередникам). На следующий год предусмотрен почти такой же объем жилья.

Более подробно о программах, реализуемых в Нур-Султане через систему жилстройсбережений, рассказала замдиректора центрального филиала ЖССБ Жанар Изимбетова. По "Нурлы жер" в 2019 году реализовано 269 квартир в городе, до конца года еще будет более 600. Она напомнила, что стоимость квадратного метра в столице составляет до 180 тыс. тенге, достаточно 20% средств от стоимости жилья, ставка по кредиту – 5% годовых на срок до 20 лет. Требования: гражданство Казахстана, отсутствие жилья в течение пяти лет, прописка в Нур-Султане и подтверждение платежеспособности.

Совсем недавно в Казахстане стартовала новая программа "Бақытты отбасы" для трех категорий населения: многодетные семьи, неполные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Условия участия следующие: гражданство Казахстана, если это неполная семья, то расторжение брака должно быть не менее трех лет, на момент подачи заявки необходимо отсутствие жилья на территории Казахстана, наличие прописки в городе – два года, и основной фактор – наличие доходов не более 1 МЗП (42,5 тыс. тенге) на каждого члена семьи.

"К примеру, если в составе семьи пять человек, то семейный доход не должен превышать 212,5 тысячи тенге", – пояснила Жанар Изимбетова.

Участие в данной программе принимают только те, кто стоит в очереди в акимате. Жилье может быть первичное либо вторичное. Максимальная сумма займа для жителей Нур-Султана – не более 15 млн тенге, ставка по кредиту – 2% годовых, первоначальный взнос – не менее 10%.

"На сегодня в столице подано 399 заявок по этой программе, из них 80 одобрены", – говорит она. Программа республиканская, рассчитана на три года.

По словам Ануара Саипова, в рамках этой программы предусмотрено, что акимат будет покрывать часть первоначального взноса путем предоставления жилищного сертификата на сумму один миллион тенге. Если взять на вскидку стоимость квартиры в 15 млн тенге, то у получателя должно быть 500 тыс. тенге собственных средств.

Кроме этой программы, у многодетных столицы есть возможность переселения в Экибастуз, а это означает предоставление арендного жилья (трехкомнатные квартиры площадью 78-80 кв. метров, с арендной платой до 8 тыс. тенге в месяц) с правом приватизации через пять лет проживания, трудоустройство взрослых, места в детсадах и школах. На сегодня этот шанс использовали 102 семьи, готова переехать еще 31 семья. Прием заявок желающих переехать в этот город продолжается.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться