Как экологическая повестка влияет на промышленность Казахстана?

7483

Крупнейшие предприятия страны внедряют принципы ESG на практике, и инвесторы поддерживают этот тренд.

Как экологическая повестка влияет на промышленность Казахстана? Фото: kazchrome.com

Промышленники по всему миру все больше делают акцент на экологизацию своих предприятий. Внедрение принципов ESG позволяет снизить вредное воздействие на окружающую среду, повышать эффективность заводов и фабрик, параллельно делая вклад в развитие регионов, где эти заводы и фабрики работают, передает inbusiness.kz.

Этот тренд актуален и для Казахстана. Крупные производственные компании модернизируют свои предприятия, снижая выбросы и вторично перерабатывая отходы. Рассказываем, как это работает в нашей стране на практике.

Казахстанская практика

ESG – это совокупность характеристик, которая включает экологическое, социальное и корпоративное управление компанией. Внедряя эти принципы в свою работу, компания может улучшить свои экологические, социальные и управленческие аспекты, а также и финансовые и экономические показатели.

Наталья Лим, партнер компании PwC, напоминает, что мировое общество столкнулось с критическими ситуациями, требующими срочного решения, в том числе и по вопросам изменения климата, голода, нехватки воды, бедности, неравенства и прочего, что долгие годы игнорировалось. Теперь, отмечает она, эти проблемы не просто теоретические дебаты, они стали влиять на экономику стран и выживание всего человечества. Решать такие задачи невозможно в одиночку. Они требуют глобального и единого подхода.

“Корпоративный сектор играет решающую роль в преодолении этих глобальных вызовов. Без перехода корпораций на принципы устойчивого развития мы не справимся с экологическими, социальными и экономическими проблемами. Но мы видим, что организации по всему миру, в том числе и в Казахстане, готовы принимать на себя ответственность и меняться”, – считает Наталья Лим.

Действительно, множество компаний в стране – прежде всего промышленных – занимаются экологией, и делают они это по-разному. Например, нефтедобывающая “КазМунайГаз” приняла и реализует собственную “Программу низкоуглеродного развития на 2022-2031 годы”, цель которой – сокращение выбросов парниковых газов на 15 % к 2031 году в сравнении с 2019-м.

Также они вместе со своими партнерами строят проекты в области возобновляемых источников энергии общей мощностью не менее 1 гигаватта с системой накопления энергии на 300/600 мегаватт.

Другой промышленный гигант – Eurasian Resources Group занимается снижением выбросов на своих объектах и их вреда для окружающей среды в целом. Например, 10 августа премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову показали уникальную обогатительную фабрику по переработке шламов Донского горно-обогатительного комбината. Ее построила транснациональная компания “Казхром” (дочерняя структура ERG) в городе Хромтау Актюбинской области.

Почему этот проект важен? Донской ГОК был основан в 1938 году в Хромтау и является вторым месторождением в мире по объему подтвержденных запасов хрома. Добываемую тут руду используют для выплавки ферросплавов в металлургии, изготовления огнеупоров и в химической промышленности для производства хромовых соединений.

Так вот, каждый год в процессе дробления и измельчения хромовой руды на ГОК образуется около 900 тысяч тонн шламовых отходов. Сейчас накоплено уже 14,5 млн тонн лежалых шламов, содержащих до 35% оксида хрома. В “Казхроме” решили исправить эту проблему, построив обогатительную фабрику ERG Green.

Она позволит извлекать из шламов оксид хрома гравитационным способом обогащения, и полученный товарный концентрат можно будет использовать в металлургии для дальнейшей переработки.

Новая фабрика позволит перерабатывать около 1,7 млн тонн шламов в год – это как уже образовавшиеся отходы, так и постоянно образующиеся новые.

Таким образом, получится не только улучшить экологическое состояние Актюбинской области, но и повысить экономическую эффективность самого предприятия.

"Самое главное – после переработки нужно хвостохранилища должным образом рекультивировать в соответствии со всеми экологическими стандартами, чтобы было минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье населения”, – прокомментировал Алихан Смаилов во время визита на фабрику.

Параллельно с этим до конца 2024 года в рамках программы по переработке лежалых шламов планируется реализовать еще три инициативы. В итоге ERG обеспечит выпуск 200 тысяч тонн феррохрома, что для государства выразится в дополнительном поступлении порядка 10 млрд тенге налоговых поступлений в год.

“Следуя миссии компании и принципам ESG, менеджмент должен обеспечивать высокие экологические стандарты. Поэтому в группе разработана Экологическая стратегия в рамках нашей большой программы “Зеленая металлургия”. В рамках экостратегии до 2030 года мы планируем инвестировать 228 млрд тенге”, – отметил на презентации проектов Шухрат Ибрагимов, председатель наблюдательного совета – член совета директоров ERG. 

Инвесторы вовлечены в процесс

Подобные инициативы требуют больших капиталовложений, и без помощи инвесторов при модернизации действующих предприятий или строительстве новых сложно обойтись.

Например, общий объем инвестиций в проект фабрики ERG Green составил 96 млрд тенге. Часть финансирования обеспечил Банк развития Казахстана, который, судя по списку проектов, начал активно работать по направлению ESG.

“Мы считаем важной поддержку проектов, которые придерживаются принципов устойчивого развития. Данный проект соответствует принципам Экологического кодекса по устойчивому развитию – сохранению природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений, а также принципу интеграции – балансу между экологическими задачами и экономическим развитием”, – комментирует Марат Елибаев, заместитель председателя правления БРК.

Как и другие институты развития, Банк развития Казахстана делает акцент на проекты, которые учитывают в своей работе принципы ESG. Например, весной этого года этот банк выпустил первые “зеленые” облигации, и вырученные от размещения деньги были направлены на проект компании KEGOC по модернизации электросетей в Западном Казахстане.

А уже летом было подписано кредитное соглашение с “Алматинскими электрическими станциями” по переводу ТЭЦ-2 в Алматы на газ. Этот проект будут финансировать совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития.

На примере БРК и других финансовых институтов виден четкий тренд на то, что ESG-инициативы бизнеса интересны инвесторам. Это становится сигналом к тому, что в ближайшее время промышленными и инфраструктурными компаниями будет реализовано еще множество новых экологических проектов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться