Как эксперименты с инкубаторами превратились в бизнес

6800

Предприниматели из Усть-Каменогорска, которые первыми в стране наладили промышленный выпуск инкубаторов, планируют выйти с ними на рынки дальнего зарубежья.

Как эксперименты с инкубаторами превратились в бизнес

Удивительно, но такое необходимое в хозяйстве почти каждого крестьянина и фермера оборудование, как инкубаторы, еще пару лет назад в Казахстане вообще не производилось. Их либо завозили из Китая и России, либо изготавливали кустарным способом, из подручных материалов. Теперь такое производство существует на юге страны, но первыми стали выпускать инкубаторы в промышленных масштабах с применением современных технологий предприниматели Комагоровы из Усть-Каменогорска, передает inbusiness.kz. По сути, это стало их семейным бизнесом, и даже первые их инкубаторы носили название "ОДА" – это аббревиатура из имен членов семьи: Олеся, Данил, Александр. Теперь их оборудование от ИП DEMETRA покупают во многих регионах Казахстана, Российской Федерации, но предприниматели рассматривают возможность отправлять их и в дальнее зарубежье.

Инкубатор из холодильника

Идея создать производство инкубационного оборудования у Комагорова-старшего, Данила, родилась в 2017 году.

"До этого мой отец занимался производством, но оно не касалось сельского хозяйства. У него золотые руки, он помогал нашему крупнейшему промышленному предприятию "Казцинк" запускать заводское оборудование, – рассказывает Александр Комагоров. – И вот с мамой они проанализировали рынки, увидели, что в плане инкубационного оборудования есть спрос, но нет предложения. Именно чтобы было качественно, недорого и при этом хорошо работало. Все аналоги, представленные на рынке, в то время были кустарщиной. Некоторые фермеры делают инкубаторы самостоятельно, чтобы сэкономить, из шкафов и холодильников".

Инкубаторы сокращают необходимость присутствия человека в "таинстве" появления цыпленка на 90%. Фермеру достаточно купить подходящие, качественные яйца, поместить их в инкубатор, залить воду в специальную емкость – для создания влажного микроклимата, выставить на контроллере необходимые параметры, закрыть оборудование, а через 21 день в инкубаторе появляются птенцы.

"От человека здесь почти ничего не зависит – все за него делает машина. Но, чтобы такого добиться, чтобы все было просто, должна быть отработана технология. По ночам отец много чертил, рисовал, что-то сооружал, – говорит Александр Комагоров. – Не все модели пошли в продажу. Были такие, которые тестировались и потом выбрасывались, если находились недоработки. Отец – перфекционист, ему надо добиться высокой точности во всем, и он в этом плане очень скрупулезно подошел к изготовлению инкубаторов".

Александр вспоминает, что отец создал свой первый инкубатор в гараже. Он пытался использовать различные материалы и тоже попробовал сделать инкубатор из холодильника. Но камера холодильника оказалась мало приспособлена для появления птенцов. Данил Комагоров продолжал поиски.

"Отец решил сделать инкубатор из металла: и корпус, и "качели" для поворота лотков с яйцами. Он вышел тяжелым, громоздким, в 80 кг весом вместе с упаковкой, но уже отличался по внешнему виду от аналогов, – вспоминает Александр. – Потенциального покупателя нашли через неделю, через знакомых-птицеводов. Предложили ему даже бесплатно использовать инкубатор, а если все получится, то тогда заплатить. Насколько я знаю, денег он так и не отдал, но у него все получилось и до сих пор работает, хотя прошло четыре года".

По словам Александра Комагорова, минус многих кустарных инкубаторов – они сделаны из дерева, а внутри инкубационного оборудования – среда довольно агрессивная из-за высокой влажности и температуры, и оно быстро приходит в негодность.

"Отец стал дорабатывать модели своих инкубаторов, стал создавать разные модели с корпусом из металла. Менялось наполнение, контроллеры, были разные версии инкубаторов. Потом появилось оборудование разного объема, вместимости, на разное число яиц. К примеру, на 500, на 800, на 1200 яиц – три больших модели. Инкубаторы у нас тогда предназначались только для куриных яиц", – вспоминает Александр Комагоров.

Повысилась конурентоспособность

Со временем, когда появился потребительский спрос на инкубаторы Комагоровых, в 2018 году они на кредитные средства открыли свой магазин для птицеводов и фермеров "Азия Ферма". Заключили договоры с китайскими предпринимателями на прямые поставки из КНР различных деталей, "начинки" для инкубаторов, с тем чтобы использовать их в производстве или продавать в розницу.

"К примеру, в предыдущих версиях инкубаторов был нагревательный кабель, и его можно еще использовать в курятнике для обогрева птицы. То есть такую деталь можно продавать отдельно. И, когда стали привозить все это из Китая, наша конкурентоспособность по сравнению с аналогами повысилась. К примеру, в Алматы мы закупали контроллеры по 20 тыс. тенге, а у китайских поставщиков – вдвое дешевле", – привел доводы Александр Комагоров.

К слову, "Азия Ферма" Комагоровых тоже стала первым в Казахстане магазином для птицеводов и фермеров. Уже после них аналогичные магазины появились в Шымкенте, Алматы, Нур-Султане.

"Наши инкубаторы первоначально назывались "ОДА", потом появилось оборудование под маркой "Восток". Постепенно нарастили базу покупателей, создали свой сайт, нашли инвесторов для расширения магазина "Азия Ферма", – продолжает Александр. – После того как зашли инвесторы, разработали брудеры – деревянные конструкции, в которых цыплят содержат после инкубатора в течение месяца, до созревания. В брудерах автоматически включается свет, нужно только подливать воду и насыпать корм для птицы".

В прошлом году для производства инкубаторов Комагоровы стали использовать материал ПВХ. Благодаря ему они отказались от металлического корпуса в своих инкубаторах, перешли на бескаркасную систему, благодаря чему оборудование легко складывается, как конструктор "лего". Теперь вместе с упаковкой оно весит 35 килограммов.

"У нас в Восточном Казахстане нет производства ПВХ, и мы стали завозить его из России, приобрели на свои собственные деньги небольшой станок ЧПУ, на нем вырезаем детали для инкубатора, какие отец проектировал", – говорит Александр Комагоров.

Просто и экологично

Предприниматели поделили свою деятельность на два направления: "Азия Ферма" занимается коммерцией, а ИП DEMETRA – производством. Для построения производственной базы был приобретен земельный участок в 40 соток.

В этом году Комагоровы приняли участие в конкурсе на получение государственных грантов по дорожной карте бизнеса – 2025, чтобы приобрести дополнительно оборудование для производства инкубаторов.

"Для производства инкубаторов много оборудования не нужно, – рассуждает Александр Комагоров. – Здесь необходима сборочная линия, у нас есть сотрудники, сборщики. Кто-то настраивает электронику, кто-то занимается сборкой, кто-то тестирует оборудование. Все просто, но при этом экологично".

Сейчас ИП DEMETRA наладило выпуск инкубаторов на разное число яиц, для всех видов домашней птицы: кур, гусей, уток, перепелов, страусов. Совместно с птицефабрикой Комагоровы разработали инкубатор на 8 тыс. яиц – для промышленного использования.

DEMETRA производит по 30-50 инкубаторов в месяц, их поставки ведутся по всей республике, в Российскую Федерацию. Есть дилерская сеть в Усть-Каменогорске и Алматы.

"Думаем, как продавать свою продукцию в Восточную Европу. Там нет такого оборудования, какое мы производим, – говорит Александр Комагоров. – Но вопросы логистики пока что сложны".

Ольга Ушакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться