Как фондовые рынки отреагировали на "инцидент в Польше"?

8527

Ожидаемо наибольшая реакция на падение ракет на территорию Польши последовала на российском фондовом рынке.

Как фондовые рынки отреагировали на "инцидент в Польше"? Фото: pixabay.com

Вчера около полуночи по времени Астаны СМИ начали публиковать новости о падении двух ракет на территории Польши рядом с польско-украинской границей, передает inbusiness.kz.

Также сообщалось, что якобы ракеты, повлекшие за собой смерть двух человек, были российскими. Тем не менее на данный момент никаких официальных подтверждений, что ракеты действительно принадлежат России, нет.

В Польше на фоне известий в срочном порядке созвали совещание комитета национальной безопасности под председательством премьера Матеуша Моравецкого. Позже президент США Джо Байден назвал маловероятным то, что ракеты были выпущены с территории России. Самолету НАТО удалось отследить траекторию упавших ракет. Также сегодня в 15 часов по времени Астаны началось экстренное совещание НАТО. Польша, напомним, является членом НАТО.

Фондовые рынки мгновенно отреагировали на новости из Польши. В первую очередь это касается российского рынка. Потому как американский рынок вчера рос на фоне хорошей статистики по индексу цен производителей (PPI), которые, как и индекс потребительских цен, снижается в США четвертый месяц подряд – 8,0% против прогнозируемых 8,3% в годовом выражении. Как итог индекс широкого рынка S&P 500 прибавил по итогам сессии +0,87%, до 3991,73 пункта, а технологический Nasdaq +1,45%, до 11 358,41%.

Также вчера выросли и большинство европейских фондовых рынков. Например, немецкий DAX прибавил +0,45%, французский CAC 40 +0,49%, испанский IBEX 35 +0.26%. Только британский FTSE 100 по итогам вчерашней торговой сессии снизился на -0,22%.

Что же касается российских рынков, то котировки российских компаний на Московской бирже резко упали, как и непосредственно индекс. Примерно за час после публикации новостей индекс Мосбиржи упал более чем на -4,5%. К концу торгов на фоне мягкой риторики со стороны западных политиков падение было частично откуплено, в результате чего индекс закрылся ниже примерно на -1% при 2223,26 пункта. В ходе сегодняшних торгов в моменте индекс ММВБ опускался до -1,5%, однако это падение также частично было откуплено, и сейчас индекс Московской биржи находится у уровня в 2215 пунктов.

Конкретные компании проседали еще сильнее. Например, акции Сбербанка на пике теряли порядка -6,5%, "Лукойл" порядка -5%, "Яндекс" более чем -8,5%.

Вчерашнее падение котировок бумаг "Яндекса"

В целом российский рынок по-прежнему находится в глубоком минусе в сравнении с максимумами октября прошлого года. После этого на фоне общемирового тренда на замедление экономики, а также геополитических факторов индекс Московской биржи начал снижаться. К слову, именно тогда пошли первые новости касательно концентрации российских и белорусских войск близ границ с Украиной. Тогда российские власти заявляли, что вторжение никто не готовит, объясняя это учениями.

В феврале же, когда началась война в Украине, индекс Мосбиржи рухнул более чем на 30%, в моменте опускаясь до -53% в сравнении с концом января. В период с февраля российский фондовый рынок предпринимал несколько попыток отскока, однако безуспешно. Например, в сентябре на фоне указа "о частичной мобилизации" рынок в течение двух сессий проседал почти на -20%.

Крах индекса Московской биржи

В целом же в сравнении с октябрем 2021-го индекс упал на -49,5% – 2215 пунктов против почти 4300 годом ранее.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться