banner

Как хирурги проводят операции в смешанной реальности

10639

Компания Microsoft презентовала инновационное решение смешанной реальности, позволяющее хирургам из любой точки земного шара повысить качество медицинских операций.

Как хирурги проводят операции в смешанной реальности

15 хирургов из 13 стран провели 13 ортопедических операций смешанной реальности (сочетание физического и цифрового миров, позволяющее реализовать возможности взаимодействия между человеком, компьютером и средой) в рамках 24-часового мероприятия. Провести совместно операции в разных точках мира хирургам позволила технология Microsoft Hоlolens 2 и Dynamics 365 Remote Assist. Операции проходили под руководством профессора Томаса Грегори из клиники Avicenne AP-HP (Франция). Именно он провел первую в истории операцию смешанной реальности в декабре 2017 года.

Медицинское (виртуальное) мировое турне

Профессор Томас и его команда провели 13 операций в режиме смешанной реальности. Участниками операционного процесса стали специалисты из Франции, Индии, ОАЭ, ЮАР, Украины, Германии, Бельгии, Марокко, Бразилии, Боливии, Мексики, США и Великобритании.

Благодаря программному обеспечению HoloLens 2 и Dynamics 365 Remote Assist хирургам каждой страны были доступны следующие инструменты:

  • Визуализация и управление хирургическими процессами с помощью голограммы.
  • Возможность трансляции операции в режиме реального времени, что позволяет следовать рекомендациям коллег, курирующих процесс удаленно по различным клиническим случаям.
  • Дистанционно обучать специалистов, предоставляя им новые знания.

HoloLens – это беспроводная голографическая гарнитура смешанной реальности, автоматически подключающаяся к приложениям и другим технологическим решениям. Гарнитура предоставляет возможность совместной работы и повышает производительность рабочих процессов. По сравнению с предыдущими моделями HoloLens 2 стала более доступной и удобной в применении, например, технология отслеживания рук и глаз определяет месторасположение взгляда хирурга, что позволяет ему работать с большей точностью.

Международный формат мероприятия позволил практикующим врачам из разных стран поделиться успешными результатами своей практики:

  • Доктор Ашиш Бабхулкар (заведующий отделением спортивных травм больницы Динанат Мангешкар Пуна, Индия): "В отдельных странах, где уровень развития хирургии находится на высоком уровне, специалисты получают лучшие результаты в конкретных клинических случаях. Данная возможность позволила нам перенять опыт ведущих специалистов, что поможет нам совершенствовать собственные хирургические навыки".
  • Доктор Бруно Гобатто (хирург-ортопед клиники Харагуа, Бразилия): "Масштабность данного проекта заключается в возможности объединить представителей разных культур и специалистов с разнообразным багажом знаний. По моему мнению, это лучший способ применения смешанной реальности в хирургическом направлении".
  • Доктор Рашед Аль Шахин (директор отдела ортопедии и травматологии VPS Burjeel Medical City, ОАЭ): "HoloLens трансформирует методику нашей работы. Мы станем применять его не только для обучения будущих хирургов, но и в целях осуществления дистанционной помощи. Это открытие станет новым этапом в области здравоохранения".
  • Профессор Томас Грегори (хирург-ортопед клиники Avicenne AP-HP, Франция): "Смешанная реальность действительно усовершенствует хирургическую практику. Программное обеспечение HoloLens 2 выступает в качестве ассистента, позволяющего применять инновационные технологии для осуществления безопасных и стандартизованных операций".
  • Шарль Клаэструп (руководитель государственного сектора компании Microsoft, Франция): "Мы считаем, что область здравоохранения является приоритетной для внедрения технологических инноваций, направленных на служение интересам общества. Эффективное использование технологий позволяет охватить все стороны медицинского процесса: от практического опыта работы с пациентами до предоставления актуальной информации лечащим специалистам, что способствует улучшению медицинской помощи во всем мире".

Ведущие специалисты разделяют мнение о важнейшей роли технологических инноваций в медицине

Помимо 24-часовой онлайн-трансляции, также прошли около 25 дискуссий за круглым столом, посвященных огромному вкладу инновационных технологий, как в хирургическую практику, так и в будущее медицинской отрасли.

Более 60 международных специалистов в области здравоохранения обсудили сильные стороны смешанной реальности, искусственного интеллекта и технологических инноваций. Данные дискуссии позволили не только подчеркнуть важность трансформации здравоохранения, но и обсудить возможность обучения молодых специалистов в отрасли.

Приверженность медицинским инновациям университетской больницы Avicenne AP-HP и университета LaMSN Sorbonne Paris Nord

На протяжении многих лет профессор Томас Грегори был приверженцем современной, эффективной и безопасной системы здравоохранения, в рамках которой хирурги могут совершенствовать свои навыки и способности.

Университетская больница Avicenne AP-HP является первопроходцем в области инновационных технологий, а также центром передового опыта для подготовки будущих практиков.

Благодаря первой операции смешанной реальности, проведенной в 2017 году, и новой 24-часовой голографической хирургии Avicenne AP-HP совместно со своими партнерами продолжает распространять опыт Франции в области медицинских инноваций по всему миру.

Университет Lambs of Sorbonne Paris Nord с его междисциплинарным подходом стремится к внедрению инновационных решений: развитие искусственного интеллекта на основе инструментов смешанной реальности для теоретического и практического обучения хирургии. Здесь же находится хирургический центр искусственного интеллекта Moveo под руководством профессора Томаса Грегори. Moveo обрабатывает внушительные объемы хирургических данных, собранных с HoloLens. Эти данные не только помогают построению алгоритмов искусственного интеллекта, но и дают рекомендации хирургам в режиме реального времени, улучшая их операционные процессы.

Хирурги, участвующие в 24-часовой операции:

  • Профессор Штефан Грейнер – ГЕРМАНИЯ.
  • Доктор Джон Эриксон – США.
  • Доктор Джон Следж – США.
  • Доктор Бруно Гоббато – БРАЗИЛИЯ.
  • Доктор Ашиш Бабхулкар – ИНДИЯ.
  • Профессор Роджер Эмери – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.
  • Профессор Стивен Рош – ЮЖНАЯ АФРИКА.
  • Доктор Жан-Флорин Чорнохак – БЕЛЬГИЯ.
  • Доктор Джабер Аль-Халид – ОАЭ.
  • Доктор Рашед Альшаил – ОАЭ.
  • Доктор Амара Гантье – БОЛИВИЯ.
  • Доктор Мишель Руис – МЕКСИКА.
  • Профессор Белкасем Чагар – КОРОЛЕВСТВО МАРОККО.
  • Профессор Абдеррахим Арфауи – КОРОЛЕВСТВО МАРОККО.
  • Доктор Александр Страфун – УКРАИНА.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться