Как иностранцам оформить детей в сад и школу – пошаговая инструкция

20983

Действуют те же условия, что и для казахстанцев.

Как иностранцам оформить детей в сад и школу – пошаговая инструкция Фото: yk-news.kz

Россияне, прибывшие или только планирующие переезжать на территорию Казахстана с семьями, часто задаются вопросами, как устроить ребенка в детский сад или школу. Inbusiness.kz подготовил подробную инструкцию.

Чтобы отдать в детский сад или в школу ребенка, для иностранцев действуют те же условия, что и в отношении граждан РК. Никаких изменений сегодня в этом отношении нет, сообщили в министерстве просвещения РК.

Итак, что потребуется для оформления детей-иностранцев в школу и сад? Начнем со школы.

Во-первых, родители или другие законные представители должны временно или постоянно проживать в нашей стране.​

Во-вторых, иностранцам надо предъявить в школе документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:

  • иностранный гражданин – вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
  • лицо без гражданства – удостоверение лица без гражданства;
  • беженец – удостоверение беженца;
  • лицо, ищущее убежище, – свидетельство лица, ищущего убежище;
  • оралман – удостоверение оралмана или справку органов миграции.

Лица, временно проживающие в РК, предоставляют копию паспорта и копию миграционной карточки. Директор школы зачисляет их в число обучающихся по соответствующим классам согласно уровню образования, полученного ими за рубежом, в соответствии с документами об образовании. В случае отсутствия таких документов в управлениях образования формируется комиссия, которая определяет образовательный уровень претендента.

Перечень необходимых документов для иностранцев:

  • Заявление в произвольной форме от родителей или опекунов ребенка.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Справка о состоянии здоровья.
  • 2 фотографии размером 3х4 см.
  • Вид на жительство и миграционная карта.
  • Документ, удостоверяющий личность​.

Согласно Закону Республики Казахстан "Об образовании", отсутствие казахстанского гражданства не является препятствием для подачи заявления на постановку и получения места в детском саду.
Подать заявление и являться законным представителем казахстанского ребенка может иностранный гражданин. Также можно подать заявление и зачислить в детский сад ребенка-иностранца. Однако в каждом из указанных случаев гражданам иностранных государств необходимо получить ИИН. Данная процедура не требует оформления каких-либо дополнительных документов типа вида на жительство.

Также при оформлении электронного заявления на постановку в очередь для иностранных граждан, к примеру, портал Indigo потребует приложить скан-копию свидетельства о рождении. Так как подобная информация о родственных связях отсутствует в электронных базах Республики Казахстан.

На практике, в отличие от школы, отдать в детский сад ребенка немного сложнее, особенно в государственный. Здесь шансы попасть сведены практически к нулю. В городах очередь движется медленно, зачастую попасть в госсадик получится, уже когда пора идти в школу. Поэтому казахстанцы ставят в очередь ребенка сразу после рождения.

Подать заявление на постановку в очередь можно несколькими способами:

  • через​ онлайн-сервис​ на портале электронного правительства;
  • посетив НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" с необходимыми документами;
  • через порталы, ссылки, опубликованые на сайтах управлений и отделов образований​ акиматов​ городов и районов (например,​ indigo24.kz,​ balabaqsha.snation.kz,​ balabaqsha.open-almaty.kz​ и т.д.).

Для подачи заявления онлайн необходимо перейти на отдельный сервис "Постановка ребенка в очередь в детский сад".

В заявке необходимо указать ИИН ребенка, отметить желаемый детский сад и подписать заявку с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Когда очередь наступит, придет уведомление с направлением в выбранный детский сад.

Имея на руках электронное направление, необходимо в течение 5 рабочих дней со дня его выдачи успеть зачислить ребенка в сад, иначе потом оно будет недействитедьным. Помимо направления, нужно предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности одного из родителей или законных представителей (ИИН для иностранцев);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт здоровья ребенка;
  • справка о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение психолого-медико-педагогической консультации (для детей с особыми образовательными потребностями).

Медицинскую справку можно получить в поликлинике, к которой ребенок прикреплен по месту прописки (проживания).

С частным садом все намного проще, поэтому для иностранцев он подходит куда лучше. Не нужно проходить через все вышеописанные процедуры.

Все, что потребуется, – это медицинская справка, паспорт здоровья и заключение договора (с оплатой) с частным детским учреждением. Только вот оплата в частном саду в разы выше, чем в государственном.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться