Как инженер-проектировщик переквалифицировался в швею

2659

Редакция inbusiness.kz продолжает серию рассказов историй успеха. Героиня следующего материала – представитель мелкого бизнеса. Получила грант и начала свой бизнес. Маленькая история, но с большим будущим, началась в центре Актобе. 

Как инженер-проектировщик переквалифицировался в швею

Для Алии Крыкбаевой из Актобе декрет стал возможностью попробовать себя в новой роли – предпринимателя. Девушка сначала обучилась мастерству швеи после обращения в Центр занятости, а позже прошла курсы "Бастау".

"Очень много семинаров, нам дали бесплатно книги, учили основам предпринимательства, как вести ИП, рассказали, какие подводные камни встречаются на пути новичков, познакомилась со многими людьми. И я загорелась, захотела, чтобы мое хобби стало приносить не только радость, но и доход. Благодаря "Бастау" я поняла, что можно этим заняться серьезно. Я благодарна за такую возможность, мне кажется, что в нашей стране есть все возможности для представителей МСБ, главное, чтобы было спокойно и мы могли работать", – говорит Алия Крыкбаева.

Девушка, защитив свой бизнес-план, получила безвозмездный грант в 100 МРП, добавила собственные средства и купила профессиональную швейную машину.

С  новым приобретением рос и круг клиентов.

"Ручная работа в цене, – говорит она. – Люди любят креативность. Заказывают в детсады футболки с именами, на именины, на праздники, подушки для беременных. Пользуются популярностью детские вигвамы, тапочки для младенцев". 

Но Алия не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди у нее – открытие студии.  

"У меня высшее образование. По профессии я инженер-проектировщик, – смеется героиня. – Работала по специальности, но из-за частых переездов нет возможности работать по специальности. Сейчас я готовлюсь к открытию студии, расписала план действий, как нас научили на "Бастау". Сейчас у меня эта цель". 

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться