Как изменились цены на продукты с начала года

7647

За 12 дней 2021 года зафиксировано увеличение на 0,9% на социально значимые товары.

Как изменились цены на продукты с начала года

По данным бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, за первые две недели 2021 года цены на социально значимые товары (сюда относят 19 наименований) в Казахстане выросли на 0,9%. Годом ранее рост составлял 0,2%, что говорит об ускорении темпов роста цен в 4,5 раза.

Для сравнения: за весь 2020 год продукты выросли в цене в целом на 11,3%.

В начале 2020-го самым быстро дорожающим товарам были яйца (1,4%). По официальным данным, сейчас они на втором месте. При этом ценники растут стремительнее – на 3,3% всего за две недели января. Сахар в начале 2020-го дешевел (-0,8%), сейчас дорожает (+1.2%). Единственный подешевевший социально значимый товар – это рис. Хотя снижение его стоимости скорее формальное (0,1%). Год назад цены на эту крупу падали куда сильнее (-1,8%).

Если рассматривать рост цен на продукты питания в разрезе городов, наибольший рост отмечается в Шымкенте: за две недели с начала года они выросли на 3,1%. Это выше среднереспубликанских темпов больше чем в три раза. В Жезказгане, Актау, Нур-Султане, Уральске, Семее, Алматы, Усть-Каменогорске и Павлодаре темпы роста цен также выше среднереспубликанских: за 12 дней они выросли минимум на 1%.

В 17 из 19 крупных городов рост цен в начале года сильнее, чем в предыдущем. Исключения – Актобе (0,7% против 1% годом ранее) и Кокшетау (0,2% и 0,3% соответственно).

В Шымкенте с начала года сахар подорожал на 17,6% – большими темпами цены не растут ни на один продукт ни в одном другом городе Казахстана. Яйца активно идут в рост в различных регионах. Наиболее сильный скачок цен зафиксирован в Шымкенте (+12%), Актау (+10%), Атырау (+4,8%), Жезказгане (+6,1%), Костанае (+6,3%), Усть-Каменогорске (+14,1%) и Семее (+14,8%).

Алматы лидирует по росту цен на овощи. Морковь дорожает в 3,9 раза быстрее, чем в среднем по республике (8,1%), лук – в 5,4 раза (8,6%), капуста – в 6 раз (11,5%), картофель – в 2 раза (7,3%). При этом сильнее всего картофель подорожал в Нур-Султане (+10%) и Павлодаре (+16,7%). Зато в Актау подешевел на 0,7%.

В Актобе подсолнечное масло уже подорожало на 5,2%, в Жезказгане – на 4,6%, в Уральске – на 4,5%. Рожки дорожают только в двух городах Казахстана. Сильнее всего в Шымкенте – на 5,2%, а в Нур-Султане – на 3%.

Наибольший рост подорожания социально значимых продуктов питания наблюдается в Нур-Султане. Там подорожало 11 товаров. Такого роста цен больше не зафиксировано ни в одном городе. В Туркестане, Семее, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Кокшетау выросли в цене всего по два социально значимых товара.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться