Как изменились цены в строительстве за год

20715

Лидером по удорожанию стала плитка, которая стройкомпаниям обходится дороже на 15%.

Как изменились цены в строительстве за год  Фото: Максим Морозов

Годовой индекс цен в сфере строительства практически не изменился, показав к декабрю 2019 года рост в 1,6%, сообщает комитет по статистике министерства национальной экономики Казахстана.

В региональной разбивке наибольший прирост продемонстрирован в Атырауской области. В этом регионе стоимость стройматериалов, работ и услуг увеличилась на 3,6%. Далее следует Западно-Казахстанская область с ростом в 2,7% и Карагандинская область – 2,3%.

Изменение цен в строительстве

Источник: комитет по статистике МНЭ РК

Если говорить об изменениях цен по видам продукции, то отмечено значительное удорожание плиток. За этот товар по сравнению с данными декабря 2018 года строительным компаниям теперь придется заплатить больше на 15,8%. Остальные товары не показали существенного роста цен. Строительный кирпич подорожал на 0,6%, стекло – на 0,2%, строительный песок – 2,2%, плиты покрытий и перекрытий многопустотные – 4,3%, портландцемент – 2,8%, изделия из асбестоцемента – 5,1%, провода и кабели – на  3,3%. Линолеум и эластичные напольные покрытия подешевели на 0,5%. Ниже оцениваются краски и эмали, известь, ванны чугунные и стальные.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться