Как изменились за последний год цены на еду в Алматы

8303

На сколько подорожала социальная продуктовая корзина с июня прошлого года?

Как изменились за последний год цены на еду в Алматы Фото: Максим Морозов

Покупатели алматинских супермаркетов регулярно оценивают своими кошельками влияние продовольственной инфляции на стоимость социально значимых продовольственных товаров. Именно поэтому очередной обзор цен на товары из перечня СЗПТ, inbusiness.kz решил посвятить годовому изменению стоимости в Алматы всех 19 видов продовольствия, входящих в перечень социально значимых продуктов.

За точку отсчета были взяты цены, по которым алматинцы покупали в супермаркетах продовольственные товары в конце июня 2022 года. Если коротко резюмировать итоги, то подорожало в итоге практически все, за исключением бакалейных продуктов, таких как сахар-песок, гречневая крупа, соль, формовой хлеб и подсолнечное масло.

Среди овощей больше всего за прошедший год набрала в цене морковь, килограмм которой подорожал с 217 тенге в июне прошлого года до 385 тенге на этой неделе. А вот килограмм репчатого лука неожиданно стал на 23 тенге дешевле, чем был год назад, 202 тенге. Один килограмм картофеля сейчас продают по цене 215 тенге, а купусты – по 117 тенге.

Среди социальных молочных и мясных продуктов менее всего подорожали творог жирностью 5% и куриное мясо из перечня СЗПТ. Килограмм этого продукта в Алматы стоит сейчас 1540 тенге. За пакет молока 0,9 литра придется заплатить 358 тенге, а пакет кефира стоит 390 тенге. Сливочное масло жирностью 72,5% продается по цене 2930 тенге. Говяжью грудинку магазины предлагают по 2400 тенге, и за 1150 тенге можно купить сейчас 1 кг куриных окорочков за киллограм. Цена на яйца первой категории не изменилась – 440 тенге за десяток

 

С ценами на бакалейные товары в алматинских супермаркетах ситуация  не такая однозначная, как с другими продуктами. Некоторые товарные позиции не изменились в стоимости, часть подорожали, а часть продуктов даже подешевели по сравнению с июньскими ценами 2022 года. Единственной проблемой сравнения стоимости стала цена на сахар-песок, которого в июне 2022 года попросту не было в продаже в алматинских магазинах. Поэтому за основу были взяты цены на этот продукт в мае 2022 года, до того как он на некоторое время стал дефицитным товаром. В настоящее время цена одного килограмма сахара составляет 437 тенге, гречневой крупы – 269 тенге, макаронных изделий – 275 тенге, риса – 525 тенге. Пачку соли весом 1 кг можно купить за 64 тенге. Двухкилограммовый пакет муки стоит 554 тенге, а 80 тенге стоит булка заводского формового хлеба. За 659 тенге можно приобрести литровую бутылку подсолнечного масла.

Читайте по теме:

Продукты больше не дорожают в Казахстане?

В Астане выросли цены на продукты

Продукты подорожали на 16,5% за год в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться