Как изношенность электросетей влияет на качество мобильной связи?

5973

Проблемы коммунальных сетей тянут за собой проблемы в смежных отраслях.

Как изношенность электросетей влияет на качество мобильной связи? Фото: inbusiness.kz

70% массовых инцидентов мобильной связи связаны с аварийными отключениями электричества, такие данные приводит компания Beeline Казахстан. Часто плачевное состояние инфраструктуры не позволяет вовремя запустить базовую станцию, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz.

Средняя изношенность электросетей по РК, по данным минэнерго, составила 66%. Средний уровень износа в региональных электросетевых компаниях доходит до 90%. Высокая степень износа коммунальных сетей приводит к большому количеству аварий.

В отличие от коммунальных сетей (тепловых, электрических, водоснабжения и так далее), где главная проблема – это не увеличение нагрузок, а ветхость, в сфере информации ведущая проблема – это серьезный рост нагрузки на сеть. 

Согласно данным Beeline, в четвертом квартале 2022 года средний объем трафика данных мобильного Интернета на одного пользователя в компании составил 16,8 Гб — сразу на 19,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, потребление трафика на одного пользователя в Казахстане заметно выше среднего потребления в мире: так, по данным GSMA Intelligence (95 операторов связи по всему миру), средний объем трафика на пользователя в четвертом квартале 2022 года составил 12,1 Гб — на 18,8% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Стоит отметить, что сектор телекома регулярно наращивает инвестиционный портфель. За январь–март 2023 года объем капвложений в сегменте информации и связи достиг 24,3 млрд тенге, что на 59,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За 2022 год объем инвестиций в секторе вырос на 39,1% по сравнению с 2021 годом, составив 178,9 млрд тенге. Значительные вложения в сектор направлены на формирование стабильного и скоростного мобильного Интернета. Инвестиции в основном идут на переход с сетей Интернет 3G на 4G и построение новой сети 5G. Инвестиции в секторе операторы вкладывают из собственных средств.

Между тем есть и положительные результаты по ключевым показателям отрасли. Так, медианная скорость мобильного Интернета в стране, по данным Speedtest, в марте 2023 года составила 24,9 Мбит/с — сразу на 32,9% выше по сравнению с мартом 2022 года. Это одна из самых высоких скоростей мобильного Интернета в Центральной Азии. Например, в Кыргызстане она составляет 23,7 Мбит/с, в Узбекистане — 17,8 Мбит/с, в Туркменистане — 16,1 Мбит/с, в Таджикистане — лишь 9,2 Мбит/с.

Что влияет на тарифы?  

Вместе с ростом скорости мобильного Интернета операторы связи продолжают все больше территорий охватывать сетями 4G и 5G. Все оборудование для модернизации сотовых вышек компании закупают за рубежом, соответственно рост стоимости доллара заметно влияет на капитальные затраты в секторе.

Удорожание ГСМ также влияет на увеличение расходов, вместе с ростом тарифов на электроэнергию, от которой зависит стабильная работа мобильной связи. Так, в РК планируют внедрить новые тарифы для оптовых покупателей, с привязкой ко времени. Играют роль в ценообразовании и многомиллиардные штрафы, которые при этом напрямую не влияют на качество связи.

При этом для конечного потребителя стоимость мобильного Интернета в Казахстане — одна из самых низких в мире. Согласно Индексу доступности интернета (Internet Accessibility Index), исследованию, проведенному аналитиками BroadbandChoices.co.uk, в 2022 году стоимость 1 Гб мобильного Интернета в РК составила в среднем 80 центов США, что позволило стране занять 8-е место среди 164 стран. Более того, в исследовании отметили, что Казахстан имеет один из самых передовых телекоммуникационных секторов в Центральной Азии.

Все эти факторы — высокие инвестиционные вложения операторов, обширность сети, рост потребления при минимальных ценах и общий уровень инфляции, увеличивающий расходы компаний телекома — в совокупности указывают на необходимый и неизбежный рост тарифов в секторе связи. То есть для пользователя рост цен на услуги неизбежен, иначе нельзя говорить о бесперебойной работе сотовых сетей, повышении скорости и росте охвата.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться