Как киллера выдала любовь к охоте

4553

Осенью 1995 года в одном из районов ЗКО наемный убийца, готовясь к ликвидации "объекта", пытался выдать заказное убийство за бытовое.

Как киллера выдала любовь к охоте Фото: inbusiness.kz

О том, как это произошло, inbusiness.kz рассказал экс-старший оперуполномоченный РОВД ДВД ЗКО майор полиции в отставке Николай Новиков.

 "Заказ" или "бытовуха"?

– Сейчас Вы где проживаете?

 В Российской Федерации, и являюсь пенсионером МВД РФ, так как в конце 90-х переехал из Казахстана в Россию.

– А в 1995 году, когда служили в Западно-Казахстанской области, какую должность занимали?

 Тогда я, лейтенант, служил обычным опером. И вот, кажется, в середине октября 1995 года мы со следователем Севрюгиным и криминалистом Амантаевым находились на суточном дежурстве в РОВД. Ранним утром нам сообщили, что в одном из сел произошло убийство.    

"Дежурка" сразу же доложила начальнику РОВД и оперативному дежурному УВД Западно-Казахстанской области (ЗКО). Прикатив на место происшествия, мы выяснили, что убит 37-летний криминальный авторитет из Самары по прозвищу Дюбель. 

– Чем он известен?

 Он был лидером преступной группировки, которая вымогала у водителей на автодороге Уральск – Москва деньги и товар. Также бойцы этой ОПГ брали дань с мелких рынков Уральска. 

– А как же центральный базар Уральска?

 Туда их не пускали конкуренты.

– Что Дюбель забыл в этом селе?

 Там жили его отец с матерью. 

– Где убили авторитета?

 Во дворе у его родителей. Его труп лежал на земле, накрытый простыней. Отец Дюбеля сидел на крыльце и нервно курил, а мать рыдала рядом. Пока я пошел опрашивать соседей, следователь Севрюгин возился с протоколами.   

– Дюбеля зарезали?

 Нет, рядом с трупом нашли две стреляные гильзы от охотничьего ружья 20-го калибра. 

По словам отца Дюбеля, рано утром в дверь к ним постучал неизвестный мужик.

На вид ему было лет 40-50, невысокий, с черными усами и широкой физиономией. Он сказал, что пришел к Дюбелю. Отец позвал сына, а сам пошел в дом. Но не успел дойти до спальни, как услышал два выстрела.  

Похоже, еще один "глухарь"?...  

– Это сильно похоже на обычную "бытовуху"…

 В том-то и дело! И мы поначалу тоже так решили. Ведь "заказов" в глухих поселках обычно не бывает! К тому же в большинстве случаев киллеры исполняют "заказ" вовсе не с помощью охотничьих ружей.

До прибытия следственной группы на месте происшествия побывало немало любопытных, они сильно затоптали все вокруг. Наш криминалист обнаружил только один  отпечаток рифленой подошвы  под телом потерпевшего. И снял с него гипсовый слепок.

– Дюбеля застрелили из ружья или из обреза?

 Неизвестно. Эксперты-баллистики, исследовав гильзы и картечь, которую судмедэксперты извлекли из черепа убитого, так и не смогли ответить на этот вопрос.

Стволы-то гладкие, без нарезов.  Но зато установили, что стреляли из двустволки: на пробитых капсюлях были разные следы от бойков.   

Все не то, что надо…  

– Может, кто-то из местных постарался?

 Мы допросили всех охотников из этого села и проверили их оружие. Не то… Зато узнали, что Дюбель имел отношения с женщиной по имени Екатерина. Не исключено, что его убил из ревности "бывший" Кати,  гражданин Т. Но он наотрез отрицал свою причастность к убийству. 

– Он был задержан?

 Да. И вскоре в отдел полиции прикатили бойцы из ОПГ Дюбеля во главе с его правой рукой Юрьевым. Тот сказал начальнику УГРО, что их лидера, скорее всего, убил гражданин Т. Ведь обрез, из которого застрелили Дюбеля, гражданин Т. прячет у себя дома. Заподозрив, что дело нечисто, мы все-таки обыскали жилище Т. И нашли там обрез ружья 20-го калибра! Но эксперты-баллистики заявили, что следы от бойков на капсюлях при отстреле из этого обреза оказались совсем другими. К тому же Т. не был похож на того человека, который приходил в дом к родителям Дюбеля. Поэтому подозреваемого отпустили.

Киллер взял оружие напрокат

– Получается, следствие забуксовало?

 Да, но вскоре нам повезло. 

– Как?  

 Спустя три дня, в выходные, я поехал охотиться на уток. И вот там на берегу одного озерка познакомился с двумя другими охотниками. Они приехали из соседнего района. У одного из них я заметил двустволку 20-го калибра. После того, как он "взял" трех птиц, я незаметно подобрал стреляные гильзы. И, внимательно рассмотрев их пробитые капсюли, заметил, что они очень напоминают те, которые наш криминалист нашел на месте убийства Дюбеля. Отметины бойка на них были очень похожи.

– И что Вы предприняли?

 Решил "наехать" на охотника. Для начала предъявил служебное удостоверение и потребовал показать охотничий билет. У того его не оказалось. Тогда я заявил, что он  браконьер, и обещал его посадить. Когда он дошел до нужной кондиции, я поинтересовался, не брал ли кто-нибудь у него ружье?

– И что он Вам ответил?

Сказал, что как-то к нему в гости пришел человек, с которым они вместе отбывали срок. И попросил дать ему ружье на время. Мол, срочно понадобилось свинюшку прирезать, но она здоровенная! Поэтому он лучше долбанет ее из двустволки. Потом ружье вернул.  

– Кто этот незнакомец?

 Тот охотник назвал его Антоном Гришиным. Я узнал, где прописан новый подозреваемый, и заставил охотника написать  объяснительную. Ружье изъял, и следователь отправил его на экспертизу.

– И что дала "баллистика"?

 В этот раз заключение оказалось положительным: Дюбеля застрелили именно из этого оружия. Проверка личности Антона Гришина по картотеке показала, что он сидел за разбой и убийство. К сожалению, по адресу найти его мы не смогли. Но соседка сказала, что "этот злыдень" Гришин уехал к своей родне в поселок, расположенный неподалеку от города. В "адрес" мы вбежали с пистолетами в руках. Увидев нас, подозреваемый не стал сопротивляться и послушно протянул руки для наручников.

– Что было потом?

 Мы доставили задержанного в РОВД. Однако отец Дюбеля убийцу в Гришине… не опознал! Тут следователь Севрюгин проявил поразительную сообразительность. Он дал Гришину вату и приказал затолкать ее за щеки. А потом черным фломастером сам пририсовал подозреваемому аккуратные усы. Тут отец Дюбеля с воплем: "Это он, гад!"  накинулся на подозреваемого с кулаками. С трудом его оттащили.   

Ознакомившись с показаниями хозяина ружья, Гришин признался в убийстве. Это неожиданно, но оказалось, что криминального авторитета Дюбеля действительно "заказали"! И не кто-то посторонний, а его правая рука Юрьев. Оказалось, что он давно уже хотел занять место Дюбеля.

– Как он нашел киллера? 

 С Гришиным Юрьева свели в Уральске знакомые уголовники. И тот за 3 тысячи "зеленых" согласился Дюбеля убить. Юрьев же попытался обмануть следствие. Для чего его подручные подкинули в дом гражданина Т. обрез охотничьего ружья. Но мы на эту уловку не купились.  

– Юрьев стал лидером?

 Да, но через полтора года он погиб во время "разборок" где-то в Самарской области. Суд Западно-Казахстанской области приговорил Антона Гришина к 12 годам лишения свободы.

Фамилии всех действующих лиц в интервью изменены по этическим соображениям.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться