Как коллизии в законах создают проблемы для бизнеса

2373

На отстаивание своих прав у предпринимателей уходят месяцы.

Как коллизии в законах создают проблемы для бизнеса Фото: pixabay.com

Костанайское предприятие почти три месяца не могло получить разрешение на разработку месторождения из-за законодательных коллизий. Каждый из госорганов, задействованных в цепочке, действовал согласно закону, в итоге образовалась тупиковая ситуация, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нет лицензии, нет земли

В таком, казалось бы, безвыходном положении оказалось ТОО "АБЗ плюс", когда взялось за разработку Аршалысайского месторождения в Житикаринском районе. Уже на финальном этапе оформления документов в управлении природных ресурсов пояснили, что не могут выдать лицензию на добычу без плана горных работ, который требуется согласовать в Тобол-Торгайской бассейновой инспекции. Но в инспекции для согласования плана горных работ потребовали документы, подтверждающие право на земельный участок. Но суть вопроса была в том, что земельный участок компании могли предоставить только после получения лицензии. Хождения и разбирательства бизнеса в двух госорганах начались еще в августе. А в начале октября пути решения этой непростой проблемы обсудили на рабочем совещании в Палате предпринимателей Костанайской области.

"Наши проектировщики разработали план горных работ, который получил положительное согласование в комитете экологического регулирования. После чего мы пришли в управление природных ресурсов, получили экологическое разрешение. Однако на самом последнем этапе, когда мы подали пакет документов на оформление и получение лицензии, вдруг оказались в тупике. Дело в том, что у нас установлена водоохранная зона. Действуя по закону, мы разработали и водоохранный проект, который был утвержден и узаконен постановлением акимата Костанайской области. Управление природных ресурсов попросило нас согласовать план горных работ с Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией. Мы обратились туда, но нам ответили, что по правилам оказания государственных услуг я должен предоставить им уже оформленное право на земельный участок, то есть сам карьер. А согласно Земельному кодексу, земельный участок я могу получить только после оформления лицензии на добычу", – рассказал заместитель директора ТОО "АБЗ плюс" Илья Тюнин.

Противоречия в кодексах загнали в тупик

В свою очередь руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Виктор Мухамеджанов пояснил, что его ведомство действует в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые в данный момент не предусматривают никаких вариантов выхода из ситуации или особого порядка. При этом иных претензий у инспекции к ТОО "АБЗ плюс" нет. Вся остальная документация находится в полном порядке.

По мнению представителя прокуратуры Костанайской области Алмаза Ниязбаева, в случае с "АБЗ плюс" налицо законодательная коллизия – противоречия в кодексах РК. В таких случаях обычно применяется норма того нормативно-правового акта, который был принят позднее. А так как Кодекс недропользования более свежий, все замкнулось на Тобол-Торгайской бассейновой инспекции.

Проблему компании нужно было как-то решать, и как один из вариантов предлагалось выйти на разработчиков законодательных актов с просьбой устранить противоречия в кодексах. Но процесс этот не быстрый, а проблему товарищества нужно было решить здесь и сейчас. В помощь бизнесу Палата предпринимателей подготовила протокольное решение, которое направила в адрес комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов. А также запрос о возможности применения особого порядка и согласования плана горных работ с особыми условиями для последующей выдачи лицензии ТОО "АБЗ плюс".

Пойти на компромисс

"Получение лицензии и согласование плана горных работ – это административные процедуры, и, согласно статье 12 Административного процедурно-процессуального кодекса РК, все сомнения, противоречия и неясности законодательства об административных процедурах толкуются в пользу участника административной процедуры", – пояснил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

После отправки запросов предпринимателю оставалось только ждать. Но положительного решения от госорганов ждала не только компания, которая является одной из крупных строительных фирм региона, но и жители Тохтаровского сельского округа в Житикаринском районе. Именно они проголосовали за реализацию проекта на общественных слушаниях. Для сельчан разработка карьера по добыче гранита позволит открыть дополнительные рабочие места, в которых они очень нуждаются. Но выход из тупиковой ситуации все же нашелся.

"После долгих разбирательств Тобол-Торгайская бассейновая инспекция пошла на компромисс и подписала план горных работ, но с условием, что после получения лицензии в управлении природных ресурсов и акта на землю компания предоставит их в инспекцию. Данное ведомство действовало по своим нормативно-правовым актам. Но из-за того, что образовалась коллизия между законами, пошли на уступки", – пояснил руководитель юридического отдела Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Сункар Султанов.

В итоге лицензия получена, и это значит, что у сельчан появится работа, а на рынке – местный гранит.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться