Как коронавирус сказывается на курсе тенге?

9174

Эксперты предположили, что ждет нацвалюту в случае распространения COVID-19.

Как коронавирус сказывается на курсе тенге? Фото: Максим Морозов

Экономисты пытаются подсчитать ущерб, который может последовать вслед за распространением коронавируса. Одни полагают, что справиться со вспышкой удастся в скором времени и это снизит негативный эффект для мировой экономики, другие считают, что худшее еще впереди. Очевидно, что многие аналитики уже отметили негативное влияние коронавируса на стоимость нефти, от которой в том числе и зависит курс тенге. Как коронавирус сказывается на курсе тенге, рассказали эксперты.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев отметил, что вспышка коронавируса довольно долгое время была ограничена границами КНР. В результате рынок нефти отразил только снижение спроса со стороны Поднебесной.

"В последнюю неделю мы видим значительное ускорение распространения вируса в ряде стран, особенно в Японии, Южной Корее и Иране. Также инфекция пришла в Европу и распространяется в Италии. Соответственно, экономический ущерб от коронавируса станет гораздо больше, что уже находит отражение в снижении цен на сырьевые товары и падении фондовых индексов по всему миру. Нефть марки Brent также снижается, мировые инвестбанки уже начали вновь пересматривать прогнозы по нефти в сторону снижения", – отметил эксперт.

По его словам, тенге будет довольно чутко реагировать на снижение цены на нефть, однако у тенге за 2019 год накоплен значительный запас прочности, поэтому даже при снижении нефти в коридор 45-50 долларов доллар вряд ли будет стоить выше 400 тенге. Конечно, при более пессимистичном развитии событий и снижении нефти ниже 40 долларов за баррель марки Brent давление на национальную валюту значительно усилится. Тем не менее ослабление тенге будет в разумных пределах, и поводов для сильной или быстрой девальвации тенге нет.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club, подчеркнул, что в последние дни можно наблюдать снижение курса тенге, которое происходит на фоне колебаний мировых цен на нефть и негативных настроений на мировом рынке, связанных с резким ростом числа заболевших коронавирусом.

"То есть можно говорить, что коронавирус уже негативно сказывается на курсе тенге, прежде всего за счет того, что он приводит к падению нефтяных котировок, так как инвесторы опасаются за перспективы развития экономики Китая, который является одним из крупных источников мирового спроса на нефть", – пояснил он.

Из-за вспышки вируса Китай просто перестал покупать нефть, согласен начальник отдела инвестиционного анализа ИД "Астана-Инвест" Серик Козыбаев. Поэтому, по его словам, цена и падает.

"А раз цена на нефть падает, то тенге вполне может незначительно обесцениться вслед за рублем. Незначительно, потому что страны ОПЕК+, вероятно, снизят объем добычи, что в итоге снизит предложение на рынке", – пояснил он.

"Общеизвестно, что наша экономика зависит от стоимости энергоносителей. В случае если распространение вируса будет иметь пандемический характер, то экономика Казахстана пострадает. Но исторически все предыдущие вирусы, Эбола, птичий грипп и т. д. имели краткосрочный негативный характер. После непродолжительного времени инфекция затухала. Будем надеяться, что и с коронавирусом будет похожая ситуация", – подчеркнул он

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться