Как лето отразится на валюте?

13088

Эксперты спрогнозировали курс тенге до осени.

Как лето отразится на валюте? Фото: Максим Морозов

В Казахстане в период отпусков традиционно наблюдается повышенный спрос населения на валюту. Летом прошлого года казахстанцы скупили иностранной валюты на 740 млрд тенге. Аналитики рассказали inbusiness.kz о том, каким будет курс тенге в предстоящий сезон отпусков и стоит ли запасаться валютой сейчас.

Директор департамента аналитики "Казком Секьюритиз" Нурлан Ашинов отметил, что, исходя из исторических показателей за последние три года, в течение последних двух лет наблюдалось незначительное укрепление американской валюты. Это, по мнению эксперта, может объясняться повышенным спросом на иностранную валюту со стороны населения. В этом году также возможно незначительное ослабление тенге к иностранным валютам.

"В летние месяцы мы не ожидаем значительных колебаний курса тенге к доллару и евро. На июнь краткосрочный прогноз курса доллара к тенге – 380, евро – 425 тенге. В июле курс американской валюты к тенге может составить 375, курс евро – 418 тенге. В августе курс доллара к тенге может составить 382, евро – 430. Возможны колебания курса в обе стороны в +/- 10 тенге, но с большим потенциалом к укреплению тенге. По нашему мнению, курс тенге сейчас недооценен и должен быть около 360-370 тенге к доллару и 405-415 тенге к евро", – считает Мурат Кастаев, генеральный директор DAMU Capital Management. 

По его словам, летом на курсы валют будут влиять те же фундаментальные макроэкономические факторы, что и обычно: цена на нефть, курс рубля и состояние платежного баланса страны.

"После проведения президентских выборов мы ожидаем некоторого укрепления тенге в связи со снижением неопределенности и политических рисков, а также с учетом фундаментальной недооцененности тенге с начала текущего года", – добавил эксперт.

Алексей Коренев, аналитик ГК "ФИНАМ", считает, что курс тенге, вероятно, будет плавно снижаться.

"На сегодняшний день не видно факторов, способных вызвать обвальное падение. Но и факторов роста тоже нет. Так что, если глобальная ситуация не изменится, казахстанская валюта будет постепенно терять позиции. Насколько сильно, предсказать трудно, так как буквально "на носу" несколько важных событий – от Brexit и до переговоров Пекина с Вашингтоном. Так что те прогнозы, которые мы можем дать, носят весьма вероятностный характер", – отметил аналитик. По его предположениям, в конце июня доллар может торговаться в коридоре 383-387,5 тенге, евро – в районе 427,5-429,5 тенге, рубль – 5,86-5,97. В конце июля курс доллара может достичь 385-388,5 тенге, евро – 429-431,5, курс рубля к тенге может варьироваться в районе 5,86-5,97 тенге. В последний летний месяц доллар может стоить 387-389,75 тенге, евро – 431-433,5, рубль – 5,86-5,99 тенге.

Аналитик считает, что тем, кто собрался в отпуск за границу, валюту, вероятно, выгоднее купить сейчас.

"Да, есть некоторые шансы, что тенге и рубль вдруг подрастут, но шансы эти невелики. Скорее всего, и рубль, и тенге будут ослабевать по отношению к более сильным валютам. Можно, конечно, рискнуть и потерпеть "до последнего дня", но зачем такие риски? Вы все равно потратите эту валюту на отдыхе. И, купив ее сейчас, вы зафиксируете свои риски на текущем уровне. А решив купить позже, вы эти риски оставляете без контроля – может быть, удастся купить дешевле, а быть может, придется приобретать "втридорога". Все же, управляя рисками, лучше фиксировать уровень риска на определенном уровне, чем оставлять его на волю случая", – считает эксперт.

Мурат Кастаев полагает, что покупку необходимой суммы можно разделить на несколько частей и покупать равномерные суммы в долларах или евро каждую неделю или каждые две недели. "Таким образом, удастся сгладить колебания курсов в обе стороны и купить валюты по средним курсам за этот период", – пояснил эксперт.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться