Как мама шестерых детей основала свой бизнес в Казахстане

2516

Небольшая история о маленьком, но крепком бизнесе.

Как мама шестерых детей основала свой бизнес в Казахстане

Это история не про женщину с мужем-олигархом и богатыми родственниками. А про маму шестерых детей, которая прошла курсы "Бастау" и оформила льготный кредит для начинающих предпринимателей. Небольшая история о маленьком, но крепком бизнесе.

Жительница Мунайлинского района Мангистауской области Алтын Изденова пройдя после школы курсы швеи, обшивала свою родню, знакомых и родственников. Брала небольшие заказы. Семья росла, сейчас самому старшему 16 лет, младшему – два года. 

"Я прошла курсы "Бастау", там нас учили многому, например, как нужно платить налог, составлять бизнес-план. Быстро собрала документы, не хотела упускать такую возможность. Поначалу боялась брать кредит, – рассказывает она – но меня поддержал муж. Оформила на пять лет, самое главное выдержать первые три года".

На полученные деньги она закупила оборудование, наняла двух работников. Помещение ранее они построили с мужем. В теперь уже оснащенном ателье шьют платья для повседневной жизни, наряды для невест, занимаются переделкой спецодежды, мужских костюмов. Стоимость зависит от сложности работы, от двух тысяч и выше. К примеру, шифоновое платье, а это капризный материал, говорит она, обходится клиенту в четыре-пять тысяч тенге.

Многодетным женщинам Алтын советует не сидеть сложа руки, не надеяться на государство. Шить можно в любое время, это дополнительный доход, если даже будет кризис, все равно люди будут обращаться.

Очень много сельчан просят обучить своих детей искусству шитья. Для Алтын это и небольшой заработок, и помощь аулчанам. В городе, говорит она, учат всего несколько дней и берут за это приличные деньги.

Сейчас мастерство матери потихоньку набирает 15-летняя дочь Дарига. Алтын надеется, что ее бизнес станет со временем семейным и даст ее дочерям, а в будущем и невесткам возможность зарабатывать.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться