banner

Как молодежь может получить арендное жилье

19044

Какие документы нужно собрать и куда их подать, чтобы получить жилье без права выкупа от государства, в материале inbusiness.kz.

Как молодежь может получить арендное жилье

В ноябре в Казахстане стартует программа по предоставлению молодежи арендного жилья без права выкупа. Участвовать в ней могут молодые люди до 29 лет. Жилье можно получить в трех городах республиканского значения. До конца текущего года планируется выдать 3000 квартир: по 1050 квартир в Нур-Султане и Алматы, 904 квартиры в Шымкенте.

Кто может получить арендное жилье

Адресатами программы являются работающие молодые люди, проживающие в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Жилье по данному направлению распределяется по балльной системе. Очки выставляются в зависимости от навыков и достижений соискателя. Оцениваются, в частности, профессия претендентов, семейное положение, наличие или отсутствие детей, успехи.

К примеру, заявитель, освоивший одну из 100 наиболее востребованных рынком специальностей, получает 10 баллов, если у человека есть семья, то плюс еще пять баллов, за каждый год в браке – два очка, если есть ребенок – один балл, за каждого последующего ребенка – по два балла, за личные успехи и достижения в каких-то областях – два балла, накопления, сбережения в банках – два балла.

При этом стоит отметить, что заявитель должен иметь ежемесячный доход, превышающий 40 МРП, и проживать в городе, в котором планирует оформить арендные квадраты от государства.

Какие документы и куда подавать

Операторами по приему документов и выдаче являются местные исполнительные органы Нур-Султана, Алматы и Шымкента, соответственно, заявление необходимо подать в акиматы этих городов. Помимо заявления, соискателю нужно предоставить следующие документы:

– справка об отсутствии (наличии) в собственности недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи;

– справка с места работы;

– справка о доходах за последние шесть месяцев;

– документы, подтверждающие трудовой стаж;

– справка о наличии банковского счета;

– документы, подтверждающие личные достижения заявителя в различных сферах деятельности (при наличии).

Условия арендного жилья для молодежи

Жилье предоставляется на пять лет. Площадь квартир будет составлять в среднем 40 квадратных метров. Арендная плата будет начисляться в соответствии с утвержденными тарифами. По предварительным расчетам, заселившимся в такое арендное жилье нужно будет платить 10-12 тысяч тенге за одну квартиру без права выкупа. Первые ключи по данному направлению планируется выдать в предстоящем декабре.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться