Как на севере Казахстана решают проблему с нехваткой пастбищ?

5849

Дефицит угодий может стать причиной невыгодности частного подворья.  

Как на севере Казахстана решают проблему с нехваткой пастбищ? Фото: blog.bham.ac.uk

Вопрос с наличием земель под нужды населения для Северо-Казахстанской области (СКО) достаточно острый. По данным регионального управления сельского хозяйства, дефицит одних лишь пастбищ для выпаса личного скота сельчан составляет свыше 547 тыс. га, передает inbusiness.kz.

И данный факт выглядит довольно странно, если посмотреть на общий земельный фонд области. Он составляет 9,8 млн га, из которых 7,3 млн, или 74%, не что иное, как земли сельскохозяйственного назначения. Но пастбищ, оказывается, не так много – всего 1,9 млн га против почти 5 млн га пашен.

Сельчане сами постоянно жалуются на нехватку пастбищных угодий, обвиняя в сложившейся ситуации фермеров и чиновников. Первых – за то, что вспахали земли около сел едва ли не под самые огороды, не оставив участков под пастбища, а вторых – за то, что такое допустили. Общественники отмечают, сейчас проблематично не только обеспечить летний выпас, но и заготовить самостоятельно кормовую базу на зиму.

"Сейчас вынуждено население пускать скот под нож. Часть летом вырезали, часть сейчас вырезают. Небольшой тюк сена до 17 тыс. тенге – нереально.  Хотя есть частичный выход из  положения – самовыпас. Но где пасти? Мы уже  поднимали данный вопрос. Посмотрите на наши леса, которые опахиваются фермерами под корень. Была бы охранная зона, как  положено, мы бы не искали те 500 га, которые нам нужны. У нас бы 1 тыс. га было. И люди ездили бы, сами косили и заготавливали", – на прошедшей в конце сентября встрече представителей местных сообществ отметил член общественного совета Кызылжарского района СКО Анатолий Никишин.

Кстати, о кормах. Год назад жители области уже жаловались на внушительно подросшие цены на сено. Доходило до неподъемных 15-17 тыс. тенге за тюк. В сезон заготовок 2022 года стоимость держится на уровне 12-13 тыс. тенге за рулон на 300-350 кг. Причем даже пшеничная солома, которую в прошлые годы часто просто жгли на полях за ненадобностью, сегодня стоит около 6 тыс. тенге/рулон, отмечают североказахстанские сельчане.

И через суд, и миром

Между тем, по данным чиновников, космическим мониторингом в регионе было выявлено свыше 770 тыс. га неиспользуемых земель. Основная часть – пастбища.

"В целях устранения нарушений земельного законодательства совместно с департаментом по управлению земельными ресурсами проведены работы по вовлечению сельхозземель в сельскохозяйственный оборот на общей площади 252,5 тыс. га. В том числе возвращено неиспользуемых земель в государственную собственность 202,3 тыс. га. В работе департамента по управлению земельными ресурсами СКО находится 342 тыс. га", – проинформировал на заседании областного общественного совета руководитель управления сельского хозяйства Мейрам Мендыбаев.

В профильном госоргане признают острую нужду населения в пастбищах. Проверки показывают: земли действительно часто выдавались бизнесу с нарушениями. Как итог, на данный момент в суд подано больше 70 исков о возвращении сельхозугодий, общая площадь которых доходит почти до 18 тыс. га. Изъятые территории должны будут прирезать к населенным пунктам.

Конечно, чтобы решить проблему, таких объемов недостаточно. Бюрократическая машина работает, как всегда, неспешно, а земли людям нужны уже сегодня. Потому приходится договариваться с тем же бизнесом. Так, в результате заключения меморандумов с сельхозформированиями удалось предоставить населению дополнительно 473,6 тыс. га пастбищ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться