Как не поддаваться панике во время пандемии

9321

Советы психолога.

Как не поддаваться панике во время пандемии

Пандемия коронавируса перевернула нашу привычную жизнь с ног на голову, а промахи в борьбе с ней в Казахстане привели к росту заболеваемости. Конечно, люди нервничают, боятся и переживают, но паника сейчас все-таки далеко не лучший советчик. И на эту тему есть хорошая притча о том, как человек встретил Чуму, идущую в его город. "Зачем ты идешь к нам?" – спросил он. "Забрать три тысячи жизней", – ответила Чума. А когда она уходила из города, человек попенял Чуме, что обманула и забрала не три, а 10 тысяч жизней. "Нет, я забрала, как и обещала, три тысячи жизней, а остальные унес Страх", – ответила Чума.

Психолог Виктория Чеботникова – кандидат психологических наук с опытом работы более 14 лет, и сегодня она поделилась с inbusiness.kz советами, как в этой непростой ситуации сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

"Страх по своей природе – чувство, которое помогало нам выжить многие тысячи лет. Если бы мы не боялись, человечество давно бы прекратило свое существование из-за отсутствия инстинкта самосохранения. Но у страха есть и свои минусы, которые мешают объективно смотреть реальности в глаза. Сейчас бояться заболеть – это верный путь к заболеванию. Ведь в напряженном теле формируются мышечные зажимы, замедляется дыхание и наступает состояние ступора, то есть организм замирает. Этого не нужно допускать, так как при напряжении и мышечных зажимах тело становится уязвимым к болезни. Некоторые врачи рекомендуют заниматься дыхательными упражнениями, и здесь я с ними полностью согласна. Дыхание помогает расслабиться, прокачать воздух по легким, а в расслабленном теле жизни больше и, соответственно, меньше шансов заболеть", – отмечает Виктория Чеботникова.

Эксперт также советует такие простые способы саморегуляции и расслабления, как расслабляющие ванны, прогулки на свежем воздухе, конечно же, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности, а также здоровый, достаточный по продолжительности сон. А вот от вредных привычек, например, таких, как алкоголь лучше отказаться, ведь он только ослабляет иммунитет. Сложнее курильщикам, которым не так просто оставить свою привычку, ведь многие считают, что курение их успокаивает и помогает справиться со стрессом. На самом деле это не так, но если полностью отказаться от сигарет не получается или нет желания, то эксперт рекомендует хотя бы перейти на использование нагревательных систем табака, которые помогут сохранить привычный ритуал, но при этом значительно снизят вред для дыхательных путей и легких. Как отмечает Виктория Чеботникова, недавно появилась информация о том, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA) признало, что системы нагревания табака подходят для защиты общественного здоровья, так как уровень содержания выделяемых вредных токсинов при их использовании намного ниже, чем при курении обычных сигарет.

"Если в вашей семье или среди близких кто-то болеет, паника тут не поможет. Не нужно поддаваться принципу "домино". От вас лучшей поддержкой будут устойчивое состояние, забота и вера в скорейшее выздоровление. К тому же состояние паники очень "заразный" симптом, и, скажем, больным людям не может помочь паникующий врач. Старайтесь больше времени уделять саморегуляции, чтобы удерживать устойчивое эмоциональное состояние. А если самим справиться сложно, то сейчас большое количество психологов принимают онлайн, и с ними вместе можно наработать несколько инструментов для нормализации эмоционального состояния. Холодная рассудительность и вера в выздоровление – лучшие союзники для больного человека. Но и самому больному не нужно впадать в чрезмерное состояние хандры. Близкие люди всегда могут найти друг для друга слова поддержки и ободрения. Можно честно поговорить о том, как страшно бывает проживать болезнь, поделиться тревожными мыслями, ведь для проживания эмоций важно говорить о них, не утаивать и не скрывать чувства", – советует специалист.

"Проходит все, пройдет и это" – эта знаменитая фраза очень актуальна в настоящее время. Главное, не поддаваться негативу и не забывать о мерах профилактики. Будьте здоровы, берегите себя и близких!

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться