Как облететь три европейских страны за 60 тыс. тенге

15614

Путешествие не всегда означает дорого, если победить в конкурсе.

Как облететь три европейских страны за 60 тыс. тенге Фото: Елена Гаркава

Отправиться в бюджетное путешествие по старушке Европе вполне возможно. Но при двух условиях: выиграть какой-нибудь международный конкурс или стажировку и быть готовым ночевать в хостеле. Кто-то скажет, что такое путешествие для молодых. Но тут все зависит от потребности: увидеть мир или окунуться в европейский шопинг. Историю доступного путешествия выслушал inbusiness.kz.

Журналист из Аксу Елена Гаркава стала победителем конкурса, организованного посольством Германии в Казахстане. В качестве приза – путешествие в Германию, где все расходы на себя брала принимающая сторона. Но поездку пришлось отложить на два года – случилась пандемия. И вот минувшим сентябрем, наконец, она начала собирать чемодан. Но, прежде чем отправиться в поездку, Елена решила воспользоваться такой возможностью в полном объеме и посетить другие страны, тем более что шенгенская виза это позволяла. Выбор пал на Грецию, нашла и подходящую бюджетную авиакомпанию, которая до середины сентября объявила о спецпредложениях: они позволяли летать в разных направлениях по Европе по цене билета от 9 до 20 евро. Но из маленьких городов.

"Перелет по городам Греции с возвращением в Берлин, откуда должна была лететь домой, обошелся бы в 175 евро. Мне показалось это дороговато, и я решила посетить скандинавские страны, хотя прежде такой вариант не рассматривала", – поделилась Елена.

Пакуем чемоданы

Отправляясь в Скандинавию, тем более осенью, надо обязательно позаботиться о теплой одежде, чтобы потом не дрожать и не жалеть о теплом свитере или шапке, оставленных дома. Если хотите сэкономить на питании, то можно прихватить с собой пакетики чая, печенье для легкого перекуса и лапшу быстрого приготовления. Кто-то поморщится, но почему нет, если поставлена задача бюджетного путешествия, лучше потратить сэкономленные деньги на подарки близким.

Фото из архива Елены Гаркавы

Наметив города посещения, Елена выяснила, что в эти дни некоторые музеи распахнут двери для бесплатного посещения. Это около 20 евро за каждый билет. А посмотреть там есть что: архитектура, искусство и многое другое. Все, что пришлось оплатить самостоятельно из немецкого путешествия, – это страховка из расчета 500 тенге за день пребывания.

Германия – Дания

Итак, путешествие началось с Гамбурга. Победители конкурса посетили за восемь дней три города: Гамбург, Берлин и Лейпциг. Где-то находились по два-три дня, в других отводился день для ознакомления. Поскольку конкурс был для журналистов, то им предоставили возможность посетить редакции таких СМИ, как der Spiegel, ARD, пообщаться с редакторами и журналистами, некоторые из которых прежде посещали Казахстан.

"Казахстанские журналисты смогли встретиться с председателем Bundespressekonferenz (центральное бюро правительственной пресс-конференции), пообедать с представителями министерства иностранных дел ФРГ, посетить с экскурсией бундестаг и бюро поздних переселенцев. Интересную экскурсию организовал для нас Goethe-Institut в Лейпциге: более четырех часов пешей прогулки по местам мирной демонстрации 1989 года.  Впечатлили и экскурсия на прогулочном судне по одному из крупнейших в мире гамбургскому порту на реке Эльбе, посещение красивейшей филармонии и концерта классической музыки", – поделилась Елена.    

Проживание и питание немецкая сторона брала на себя, если не было обязательного посещения кафе, то это компенсировалось деньгами. По истечении восьми дней поездки все отправились домой, а Елена продолжила путешествие. И первым пунктом посещения стал Копенгаген (Дания), где она провела три дня, ночь в хостеле 5* составляла 17 евро плюс 14 евро за завтрак.

"Вполне прилично и сытно, можно было даже захватить с собой пару бутербродов. Имеется кухня, т. е. можно что-то приготовить самому или разогреть. К слову, многие из постояльцев хостела, а студенты или те, кто приехал сюда подработать, используют хостел как жилье, поскольку снять квартиру не просто, да и дорого", – говорит Елена.

Фото из архива Елены Гаркавы

Надо понимать, что датский хостел достаточно цивилизованный: никаких ключей, только карточки, комната на шесть человек, только женщины. Душ, туалет, все очень чисто. А еще из окна шикарный вид на реку, а рядом отель Radisson и около километра до центра города.

"Поскольку посещение музеев бесплатно, постаралась сделать это по максимуму.  Очень понравился музей скульптора Товарвальсена, была в музее современного искусства, посетила музей истории Копенгагена, глиптотеку Карсберга. Попала на демонстрацию по климату, обычное явление для Европы. Что понравилось, так это сама программа мероприятия в форме концерта. В той же Германии организаторы ограничиваются рупором. В этом городе очень много велосипедистов, 45% людей пользуются этим видом транспорта. Много электрокаров", – поделилась путешественница.

А еще Елене Копенгаген показался очень дружелюбным городом. Подобные ощущения не закономерность для Европы.

Швеция – Бельгия

Один день Елена провела в Стокгольме (Швеция), здесь в ходе бесплатной экскурсии по старому городу поведали интересные факты. Например, нарисованные на стенах домов окна. Был период, когда правительство взимало большие налоги на окна в доме и люди их рисовали на глухих станах.

"И здесь достаточно прохладно, пронизывающий ветер, на огромной скорости несущиеся облака и изморось. Но я была готова к такой погоде. Что поразило, так это чистота воды в каналах. Это вам не Амстердам, где они, мягко говоря, попахивают", – делится Елена.

А вот Брюссель, где девушка провела два дня, произвел скорее гнетущее впечатление.

"Да, тут значительно теплее, чем в предыдущих странах, но здесь я чувствовала себя не безопасно. Во-первых, ощущение, что город перенаселен. Очень много не коренных жителей, возможно, беженцы. И он очень грязный. Хотя есть бесплатные туалеты и души, что редкость для Европы", – поделилась ощущениями путешественница.

Итог

Перелет по трем странам обошелся в 58 тыс. тенге. Перекусить свежеприготовленными морепродуктами можно за 10 евро, ужин у китайцев обошелся в 20 евро. В Бельгии очень вкусный стрит-фуд – горячие вафли со множеством топингов. Стоит попробовать и местное пиво. А вот за электричку от аэропорта до города, например, Копенгагена пришлось заплатить около 20 евро. Есть брать Стокгольм, то поездка от аэропорта до города –  22 евро в оба конца. В Брюсселе поездка обошлась в 30 евро. Дороже, чем перелет на самолете по маршруту Брюссель – Берлин, который составил 18 евро. В итоге на авиабилеты для четырех перелетов, проживанием шесть дней, питание – обошлось в 270 евро. А вот впечатления – намного дороже.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться