Ждать ли осенних митингов на фоне кадровых перестановок во власти?

6385

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

Ждать ли осенних митингов на фоне кадровых перестановок во власти? Фото: Максим Морозов

Казахи тратят свою энергию не туда!

"Нам, казахам, следует меньше нервничать", советуют в казСМИ.

"Мы, казахи, слишком раздраженная нация, которая до сих пор ежедневно переживает и печалится за трагедии в истории своего народа. Мы слишком много думаем насчет "если бы Кенесары победил Россию", "если бы не расстреляли деятелей Алаша", "если бы не было голода". Но время вернуть назад невозможно. Сколько бы мы ни страдали, историю не изменить никак, и нам нужно перестать принимать свое прошлое близко к сердцу. Ибо мы действительно тратим слишком много энергии на вещи, которые невозможно поменять. Пора понять и то, что территории, ушедшие к Китаю и России, вернуть в обозримом будущем невозможно. Лучше тратьте свою энергию на свою семью: порадуйте своих родителей, поиграйте со своими детьми, воспитывайте их, сходите на рыбалку и выйдите на природу с семьей. Да, читайте, учите историю, но при этом берегите свои нервы! Вот куда следует направлять энергию", – советует автор на сайте alashainasy.kz.

Важно не число казахстанцев, а их благосостояние

"Ну, хорошо. Сказали, что нас теперь 19 млн. Но почему этот 19-миллионный народ не становится богаче уже на протяжении 30 лет?"  задается вопросом Мухтар Тайжан.

"19-миллионное население – это всего-то численность таких крупных городов, как Пекин, Каир или Мехико. А вот сколько у нас богатства? Куда пропали уран, нефть и газ, пастбища? Они в руках небольшой группы людей! За 30 лет такие беднейшие в прошлом  государства, как ОАЭ, Сингапур, Малайзия, Южная Корея и другие, встали на ноги, разбогатели. А мы потеряли свои производства. Когда мы станем нормальной страной? Или мы опять ждем и уповаем на коммунизм? У нас живут хорошо только олигархи, которые частенько едут погулять на Олимпиаду. Вообще, наши 19 миллионов людей живут очень плохо. В Казахстане преобладает бедность. Вот с чего надо начинать менять страну", – говорит Мухтар Тайжан.

Осенью ждут митингов – окружение экс-президента "уходит" один за другим

О чем говорит отставка Калмуханбета Касымова, самого надежного соратника экс-президента Нурсултана Назарбаева?

"Люди из высшей власти всегда знают заранее, какие скоро грядут перемены. Совершенно точно одно: несмотря на то, что власть – это наркотик, самые близкие люди экс-президента потихоньку покидают свои кресла. До Касымова ушел Ахметжан Есимов из "Самрук-Казына", – делится своим мнением порталу nege.kz Казбек Бейсебаев.

"Этой осенью произойдет мощный скачок цен. Социальное напряжение может вытолкнуть людей на площади. Уже сейчас на улицах стало больше попрошаек и ломбардов. Вообще, к митингам приведет не житель зарубежной страны, а тяжелое материальное положение самих граждан. Чтобы снять напряжение, осенью могут сменить правительство Мамина, обвинив его кабинет в сложном социальном положении народа", – прогнозирует он.

Абир Дабиров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться