Как поддержат занятость и социально-экономическую стабильность?

3948

О повторной выплате 42500 тенге, возмещении расходов на "коммуналку", распределении антикризисных 5,9 трлн тенге и 390 млрд тенге на жилье.

Как поддержат занятость и социально-экономическую стабильность?

"В некоторых блогах в Интернете пишут, что Казахстан, якобы, потратил на борьбу с коронавирусом 13,5 млрд долларов, и сравнивают с некоторыми соседними странами, где на эти цели выделено меньше средств. Это абсолютно некорректная информация", – сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

Непосредственно на борьбу с коронавирусом, или противоэпидемиологические мероприятия, в республиканском бюджете предусмотрено 125 млрд тенге. "До этого из резервов правительства было выделено порядка 25 млрд тенге, итого 150 млрд тенге. В пересчете на доллары это 350 млн долларов. Эта сумма входит в сумму 5,9 трлн тенге, которая направляется в целом на реализацию антикризисных мер и распланирована на весь год", – сказал спикер.

5,9 трлн тенге: кому и куда

На реализацию антикризисных мер, связанных с коронавирусом и снижением деловой активности, правительство направляет 5,9 трлн тенге: из республиканского бюджета – 3,4 трлн тенге, внебюджетные средства – 2,5 трлн тенге.

Как отметил Алихан Смаилов, эти средства предназначены для увеличения занятости населения, на ежемесячные выплаты по потере доходов, социальные выплаты, жилищное строительство, компенсацию потерь налоговых доходов в бюджете и др.

В частности, на финансирование "Дорожной карты занятости" выделят 1 трлн тенге: 300 млрд тенге – за счет средств республиканского бюджета, 700 млрд тенге – внебюджетные средства. В регионах будут реализованы инфраструктурные проекты и создано 255 тыс. рабочих мест.

На льготное кредитование оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширение льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% по программе "Экономика простых вещей" предусмотрен 1 трлн тенге за счет привлеченных внебюджетных средств.

Около 4,5 млн человек в течение двух месяцев получают выплаты по потере дохода в размере одной месячной заработной платы – 42500 тенге, на это направлено порядка 380 млрд тенге из Государственного фонда социального страхования.

Для жилищного строительства будет дополнительно привлечено с фондового рынка 390 млрд тенге, чтобы "довести объем строительства жилья до 15 млн квадратных метров в этом году".

На компенсацию потерь налоговых доходов республиканского бюджета и, соответственно, для исполнения всех социальных обязательств государства выделяется 1,7 трлн тенге.

На компенсацию потерь местных бюджетов в связи с освобождением от уплаты налогов и сборов по фонду оплаты труда для субъектов МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики предусмотрено 237 млрд тенге.

313 млрд тенге пойдут на дополнительную индексацию до 10% социальных выплат (пенсий, пособий, АСП), повышение стипендий, возмещение платежей населению по оплате коммунальных услуг.

На расширение госпрограмм развития АПК, программ "Енбек", "Дорожная карта бизнеса", "Ауыл – Ел бесиги" предусмотрено дополнительно 240 млрд тенге.

На проведение противоэпидемических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге.

Дополнительные расходы, направленные на поддержку граждан и экономики, в том числе на реализацию поручений главы государства, – 575 млрд тенге.

"В рамках данных средств предусмотрены расходы бюджета в связи с ростом обменного курса, расходы на завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и другие приоритетные задачи", – пояснил министр финансов.

Будет ли вновь корректироваться бюджет?

Отвечая на этот вопрос, Алихан Смаилов отметил, что ситуация, сложившаяся в мире из-за пандемии коронавируса, и принятые в Казахстане меры – ЧП и карантинные мероприятия – потребовали корректировки прогноза социально-экономического развития на этот год.

В апреле республиканский бюджет был пересмотрен, в частности номинальный валовый внутренний продукт снижен на 4,8 трлн тенге, до 69,7 трлн тенге, цена на нефть до конца года с ранее запланированных 55 долларов за баррель снижена до 20 долларов за баррель, среднегодовой расчетный курс доллара увеличен до 440 тенге, коридор инфляции увеличен до 9-11% (ранее составлял 4-6%).

"Но хочу отметить, что этот прогноз – консервативный. С тем, чтобы готовиться к худшему, но при этом надеяться на лучшее", – отметил министр.

По его словам, основные задачи уточнения бюджета – обеспечение занятости, доходов населения, поддержка бизнеса, обеспечение сбалансированности республиканского бюджета. Поступления республиканского бюджета на этот год запланированы на уровне 11,8 трлн тенге с увеличением на 516 млрд тенге, расходы бюджета – на уровне 14,3 трлн тенге с увеличением на 1,4 трлн тенге, дефицит бюджета – 2,4 трлн тенге, или 3,5% к ВВП.

"Мы будем следить за тем, как сложится эпидемиологическая и экономическая ситуация в мире и в Казахстане, будем анализировать макроэкономические показатели. И по итогам полугодия, девяти месяцев посмотреть, возникнет ли необходимость уточнения бюджета осенью", – прокомментировал глава минфина.

Средства из Нацфонда – "это разовая акция"

При уточнении республиканского бюджета в апреле этого года ненефтяной дефицит был увеличен с 7% к ВВП до 10,8% к ВВП. "Фактором этого роста стало увеличение гарантированного трансферта из Нацфонда. Это разовая акция. Мы придерживаемся концепции необходимости сбережения средств в Национальном фонде. Поэтому правительство примет меры по снижению размера гарантированного трансферта из Нацфонда", – сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

По его словам, обращение за дополнительными средствами в Нацфонд в этом году – вынужденная мера, поскольку кризис, который в нынешнее время переживает не только Казахстан, но и весь мир, является более масштабным и глубоким, чем все те кризисы, которые страна переживала за годы независимости. Это связано и с пандемией, и со снижением деловой активности, и со снижением спроса и цен на наши основные экспортные позиции, с карантинными мероприятиями и т.д.

В настоящее время минфин работает над тем, чтобы в дальнейшем, в частности в ближайшие три года, увеличить доходы и оптимизировать и сократить расходы бюджета с тем, чтобы уменьшить ненефтяной дефицит. Цель – к 2023 году уменьшить его уровень в два раза, до 5,3% к ВВП.

"До конца этого года мы заложили цену на нефть на уровне 20 долларов за баррель. Это означает, что мы не планируем каких-либо поступлений от нефтяного сектора. В следующем год также планируем, что цена на нефть будет не намного выше этой величины. Это говорит о том, что правительство в своей работе не будет полагаться на нефтяные доходы, а будет работать над увеличением налоговой базы в несырьевом секторе", – сказал министр.

На что потратили "коронавирусные" 125 млрд тенге

Алихан Смаилов рассказал, как распределены 125 млрд тенге, которые по поручению президента предусмотрели в рамках уточнения бюджета как дополнение к ранее выделенным средствам.

Напомним: до этого из резерва правительства средства на борьбу с Covid-19 направляли трижды: 1,609 млрд тенге – 29 января, 428,227 млн тенге – 21 февраля, 21,43 млрд – 25 марта. Общая сумма за три транша составила почти 23,5 млрд тенге.

Расклад по дополнительным 125 млрд тенге выглядит следующим образом:

40,6 млрд тенге – на стимулирование работников системы здравоохранения, задействованных в карантинных мероприятиях;
19,5 млрд тенге – на оплату медуслуг медицинским организациям за лечение лиц с коронавирусной инфекцией и лиц, госпитализированных с подозрением, а также изолированных с подозрением на контакт с больными КВИ;
14,8 млрд тенге – на строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа в городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы в общей сложности на 680 коек;
30,8 млрд тенге – на предоставление продуктовых бытовых наборов отдельным категориям населения за период ЧП. Такими наборами обеспечен 1 млн человек, в течение месяца работу завершат, общее количество получателей наборов составит 1,1 млн человек;
8,1 млрд тенге – на выплату премий сотрудникам, медицинским работникам органов внутренних дел, военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил в размере одного должностного оклада (получат около 66,3 тыс. человек);
4 млрд тенге – на обеспечение услугами связи и функционирование межведомственных информационных систем, так как нагрузка на сети увеличилась из-за получения населением онлайн-услуг, удаленного режима работы и увеличения количества пользователей Сети;
1,3 млрд тенге – на приобретение продовольствия и имущества для оснащения палаточного городка и обеспечения безопасности на блокпостах;
225 млн тенге – на приобретение тепловизоров;
200 млн тенге – на проведение информационно-разъяснительной работы в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

"В целом все расходы в рамках антикризисных мер, и эти средства в том числе, постоянно мониторятся органами казначейства и внутреннего государственного аудита в рамках камерального контроля", – отметил министр.

Производство более 300 товаров поддержат в Казахстане

"Какие меры принимаются правительством по финансированию производства приоритетных товаров и услуг для внутреннего потребления?"

На этот вопрос ответил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Он сказал, что реализуется комплекс мер, направленный на организацию производства товаров для обеспечения внутреннего спроса. Для этого, прежде всего, необходимо финансирование, и для его обеспечения реализуется программа "Экономика простых вещей". В этом году дополнительно выделяется 400 млрд тенге, средства будут направлены на производство и переработку в сфере АПК, в обрабатывающую промышленность, услуги.

"Всего будет поддержано 133 вида деятельности, производство свыше 300 товаров потребления – от продуктов питания до лекарств и оборудования. Кредиты предоставляется сроком на 10 лет, ограничения по сумме нет, ставка вознаграждения – 6%, она субсидируется государством. Если есть вопросы по залогам, не хватает залогов, то предусмотрено получение государственного гарантирования", – прокомментировал министр.

Малым и микро – льготное финансирование

"Общий объем дополнительного финансирования малого и среднего бизнеса составляет в этом году 1 трлн тенге. Из них 600 млрд тенге – по линии Национального банка, это программа льготного финансирования, пополнения оборотных средств по ставке 8%. А также 400 млрд тенге в рамках программы "Экономика простых вещей", ставка здесь составляет 6%, поскольку она субсидируется государством", – ответил Руслан Даленов на вопрос о том, сколько средств выделено для поддержки МСБ.

Дополнительно финансирование удвоено для субсидирования в рамках ДКБ-2025, это позволит удвоить портфель льготного финансирования. Также по поручению главы государства разрабатывается новое направление – предоставление льготного финансирования большому числу предпринимателей из сегментов малого и микробизнеса.

Кроме того, реализуются инфраструктурные проекты в рамках "Нурлы жер", "Нурлы жол", программы развития регионов, "Дорожной карты занятости". Приняты меры стимулирования казсодержания в государственных закупках.

"Все это прямо или косвенно поддержит субъекты малого и среднего бизнеса", – добавил министр.

42500: заявки, поданные до 11 мая, рассмотрят

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, что выплату в размере 42500 тенге в связи с потерей доходов из-за введения ЧП получило 4 млн 539 тыс. казахстанцев. На эти цели направлено 193 млрд тенге.

Граждане, подавшие заявки до 16 апреля, могут получить выплату во второй раз. Это 3 млн 735 тыс. человек.

Второй этап выплат начался с начала мая. 5-6 мая, перед праздничными выходными, оформлено почти 2 млн заявок, 99 млрд тенге направлено в банки.

По словам министра, некоторые граждане уже успели получить повторную выплату, из-за праздника банки не работали, поэтому деньги получили не все. Теперь же выплаты будут продолжены.

Министр сообщил, что поскольку 11 мая режим чрезвычайного положения окончен, то прием заявок на "42500" остановлен. "Однако те заявки, которые приняты до 11 мая, будут обязательно рассмотрены, и в случае соответствия по ним произведут выплаты", – сказал глава минтруда и соцзащиты.

Когда начнет восстанавливаться занятость

"Безусловно, ситуация на рынке труда и восстановление занятости в первую очередь будут зависеть от темпов ослабления карантинных мер и возобновления деятельности предприятий и организаций, а также от мер по оживлению экономики. И, естественно, сам процесс восстановления занятости будет более сложным", – сказал Биржан Нурымбетов.

В профильном ведомстве рассчитывают, что если основной объем ослабления карантинных мер придется на июнь-июль, то "более полное" восстановление занятости начнется в четвертом квартале этого года. И по итогам года безработица будет, возможно, на уровне 5,9% против 4,8% до введения чрезвычайного положения.

Тем не менее правительство уже приняло меры по обеспечению занятости населения: запущена "Дорожная карта занятости", расширены возможности программы "Енбек".

"Вместе с другими девятью государственными программами и учитывая их потенциал, мы рассчитываем, что в 2020 году мерами обеспечения занятости мы сможем охватить более 1,2 млн человек", – сказал министр.

Когда возместят затраты на "коммуналку"?

В целях поддержки граждан в населенных пунктах, где был объявлен карантин, принято решение по возмещению затрат на коммунальные услуги в размере 15 тыс. тенге. Для этого из республиканского бюджета выделено 49,3 млрд тенге.

"Было определено семь категорий социально уязвимых слоев населения. После этого министерство индустрии и инфраструктурного развития получило от местных исполнительных органов списки тех, кто попал под эту категорию, – всего 1,6 млн семей. Все необходимые процедуры проведены, документы уже приняты. С этой недели финансовые ресурсы будут переданы местным исполнительным органам, и начнется оплата коммунальных услуг", – рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Он также обратился к казахстанцам. "Хотел бы попросить население не поддаваться панике. Потому что во всех населенных пунктах, где был объявлен карантин, независимо от того, в марте или апреле это было сделано, принято решение о выплате сумму на оплату коммунальных услуг за два месяца – за апрель и май. Финансовые ресурсы будут перечислены на ваши лицевые счета, и вы сможете погасить за эти два месяца коммунальные платежи", – сообщил первый вице-министр.

390 млрд тенге на жилье

Каирбек Ускенбаев рассказал также о том, как распределят 390 млрд тенге, которые в составе корзины антикризисных мер выделяются на жилищное строительство.

Эти средства будут направлены на реализацию программы "Нурлы жер". Через холдинг "Байтерек" Нацбанк уже распределил 180 млрд тенге по всем регионам. Строительство, по словам первого вице-министра, уже начато и до конца года, согласно планам, будет завершено.

Вторую часть суммы – 210 млрд тенге – Нацбанк выделит холдингу "Байтерек" в рамках пилотного проекта "5-10-20" на строительство кредитного жилья для очередников.

"Все средства возвратные. Нацбанк предоставит холдингу "Байтерек" средства под 4% годовых, очередники Жилстройсбербанка получат займы под 5% годовых. Пилотный проект планируется реализовать в этом году", – сообщил спикер.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться