banner

Как предприниматели смогут снимать наличные с 1 июня?

51188

Определены лимиты, порядок и отчетность.

Как предприниматели смогут снимать наличные с 1 июня? Фото: Максим Морозов

С 1 июня в Казахстане начнут действовать новые лимиты сумм для снятия наличных с банковских счетов для компаний. Эти меры направлены на снижение теневой экономики. Разбирались, как бизнесмены смогут снимать наличные со следующего месяца.

Новые лимиты

В апреле Нацбанк уже обозначил предельные размеры сумм снятия наличных юридическими лицами. Согласно этим правилам, в течение календарного месяца субъекты малого предпринимательства смогут снимать не более 20 млн тенге наличными. До 120 млн тенге составляет лимит для среднего бизнеса и 150 млн тенге для крупного бизнеса.

Эти ограничения не распространяются на:

  1. Субъекты микропредпринимательства.
  2. Компании, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства).
  3. Субъекты розничной торговли продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.
  4. Банки и "Казпочту" при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Национальном банке, а также обменные пункты.

Можно ли получить сумму сверх лимита?

В опубликованном совместном постановлении Нацбанка, агентства по финнадзору и минфина определен порядок снятия наличных денег сверх установленных лимитов.

Согласно этому документу, превышение лимитов допускается при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • Наличие документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета.
  • Представление юридическим лицом согласия на передачу данных в комитет государственных доходов министерства финансов и (или) его территориальные подразделения.
  • Получение финансовой организацией, осуществляющей открытие и ведение банковских счетов юридических лиц (банк), сведений от органа государственных доходов об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер.

Порядок получения средств, превышающих обозначенные лимиты

Банк не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявки на снятие наличных денег, направляет в орган государственных доходов документы, подтверждающие цель снятия наличных денег с банковского счета юридического лица и заявку.

Органы госдоходов в течение двух рабочих дней со дня получения сведений и документов направляют банку в письменной и (или) электронной форме сведения о наличии или отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер.

Для этого орган государственных доходов вырабатывает критерии оценки степени риска, которые являются конфиденциальной информацией. С учетом применения системы управления рисками орган госдоходов выносит одно из следующих решений:

  • по низкой степени риска – об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег,
  • по высокой степени риска – о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

"Наступление срока свыше трех рабочих дней со дня подачи юридическим лицом заявки на снятие наличных денег, превышающих установленный предельный размер, и отсутствие сведений о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер, от органа государственных доходов является основанием для выдачи наличных денег, превышающих установленный предельный размер", – отмечается в постановлении.

Отчетность

Банки ежемесячно не позднее пятнадцатого числа следующего месяца направляют в Нацбанк сведения о размерах сумм снятий наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 млн тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца юридическими лицами.

Национальный банк формирует данные на основе бизнес-идентификационных номеров в разрезе банков и юридических лиц, осуществивших снятие наличных денег с банковских счетов, для определения юридических лиц, превысивших установленные размеры сумм. Затем эти данные направляются в орган госдоходов для использования в системе управления рисками и агентство по регулированию и развитию финансового рынка для осуществления контроля за соблюдением банками порядка снятия юридическими лицами наличных денег с банковских счетов, предусмотренного новыми правилами.

Жанторе Касым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться