banner

Как предприятию в ВКО архары помешали

6273

На самом же деле, считают общественники, речь может идти о коррупции и недобросовестной конкуренции.

Как предприятию в ВКО архары помешали Фото: krasivosti.pro

ТОО "ПМК "Құрлыс" в Восточном Казахстане по производству бентонитовых изделий, которое вошло в карту поддержки предпринимательства ВКО и единую карту индустриализации РК, столкнулось с серьезной проблемой. Когда предприятие прошло почти все необходимые процедуры на добычу глин с Елентайского месторождения в Тарбагатайском районе, вдруг выяснилось, что этот участок входит в Тарбагатайский государственный природный заказник. Следовательно, работы там проводить нельзя, поскольку они негативно повлияют на пути миграции краснокнижных архаров. Такой ответ предпринимателям дали в территориальной инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира. Интересно, что за полтора года до этого, по словам предпринимателей, тот же госорган выдал им прямо противоположное заключение, передает inbusiness.kz.

Этот вопрос даже вынесли на повестку дня в республиканском совете по защите прав предпринимателей НПП "Атамекен". По информации представителя ТОО "ПМК Құрлыс" Даулета Асанова, компания создана в 2004 году, является одним из крупнейших налогоплательщиков Тарбагатайского района, ежегодно предоставляет 150 рабочих мест тамошним жителям. К настоящему моменту компания вложила инвестиции в 263 млн тенге для создания завода по производству бентонитовых изделий из глин Елентайского месторождения. Но лицензию им так и не выдали, добывать глину на этом участке запретили.

Неизведанные тропы

В 2018 году было принято решение освоить участок бентонитовых глин Елентайский, построить завод по производству из них изделий. Месторождение разведано еще в 1963 году, запасы полезных ископаемых были оценены почти в 3,9 млн тонн. С акиматом Восточно-Казахстанской области контракт на недропользование предприятие заключило 7 сентября 2018 года. План разведки бентонитовых глин прошел государственную экологическую экспертизу с положительным заключением 3 марта 2018 года. Запасы глин утвердили в межрегиональном департаменте геологии "Востказнедра" 11 июня 2020 года в объеме почти 1,8 млн тонн. В рамках разведки было добыто около 27 тыс. тонн глины. 27 июля 2017 года завод по производству бентонитовых порошков вошел в карту индустриализации ВКО, сейчас входит в республиканскую карту с объемом инвестиций в 300 млн тенге. Предприятие уже закупило и запустило все оборудование, приобрело здание со всеми инженерными коммуникациями.

По закону после окончания разведки необходимо разработать план горных работ для проведения добычи. Только после получения всех согласований предприятие может обратиться в акимат ВКО для получения лицензии на добычу. Процесс согласования плана начался с открытой процедуры скрининга воздействия на окружающую среду. 7 июля 2021 года Восточно-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира им сообщила, что месторождение находится за пределами земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий Восточно-Казахстанской области (ООПТ). По итогам скрининга департамент экологии по ВКО 21 октября 2021 года определил необходимость проведения обязательной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в связи с наличием в том районе путей миграции архаров, как о том сообщила экологам теринспекция. Компания разработала большой экологический отчет, разместила его на портале, а на 2 декабря 2022 года были назначены общественные слушания в селе Акжар. Однако, по словам Даулета Асанова, они так и не состоялись: департамент экологии ВКО получил ответ от той же инспекции, что Елентайский участок расположен на территории Тарбагатайского государственного природного зоологического заказника и недропользование запрещается. При этом прямой запрет на недропользование на территории зоологического заказника законодательством РК не установлен, говорит Даулет Асанов. Говоря иначе, госорган установил запрет самовольно. Рядом с этим месторождением, подчеркнул Даулет Асанов, есть аналогичные, и они разрабатываются около 20 лет.

На карте не то, что на местности?

Между тем председатель республиканского комитета лесного хозяйства и животного мира Нурлан Кылышбаев выразил уверенность, что сотрудники территориальной инспекции действовали в рамках закона. По его словам, такие природные заказники не имеют статуса юридического лица, земельные участки за ними не закрепляются, а право оперативного управления этого заказника передано Тарбагатайскому национальному природному парку. Разноречивые же ответы он объяснил "нерешенным системным вопросом по применению координат данных на местности". Такие проблемы, по его словам, в соответствии с законодательством о геодезии найдут разрешение только с 2025 года. Нурлан Кылышбаев отметил, что комитет геологии еще 21 мая 2021 года направил в адрес ТОО "ПМК "Құрлыс" письма по предоставлению координат и заключению комиссии комитета геологии, что участок месторождения Елентайское площадью более 3,1 квадратного километра частично, около 90%, располагается на территории Тарбагатайского государственного природного заказника. Мол, предприниматели узнали об этом еще более полутора лет назад, а не в декабре 2022 года, как говорят сейчас.

"Тарбагатайский заказник создали в 1975 году, его деятельность была пролонгирована до настоящего времени. Проект установления его границ в 2005 году был согласован с акиматами Тарбагатайского, Зайсанского районов. Когда определялись географические точки Тарбагатайского заказника, сложность была в самой системе привязки координат", – подчеркнул он.

По его словам, в РК были прецеденты, когда участки с месторождениями выводились из ООПТ, но по нормам закона речь в таких случаях шла о добыче не общераспространенных полезных ископаемых, к которым относятся бентонитовые глины, а о золоте, уране.

"Есть механизмы, но пока сейчас у нас нет оснований для изъятия и передачи этих земель Елентайского месторождения бизнесу", – резюмировал Нурлан Кылышбаев.

Даулет Асанов возмутился словами главы комитета. Он рассказал, что предприниматели нанесли координаты границ этого месторождения на карту и увидели, что природный заказник находится за 10 км от него. Паспорт заказника, утвержденный еще в 2008 году, не проходил процедуру переутверждения, так на каком основании сейчас проходят уточнения границ?

На это Нурлан Кылышбаев попросил дождаться итогов проверки, которая сейчас проводится. А природоохранный прокурор ВКО Александр Акулов заявил, что прокуроры истребовали копию паспорта Тарбагатайского заказника и поручили НАО "Правительство для граждан" сделать наложение на карту. И теперь от них есть официальный ответ, что Елентайский участок находится за пределами заказника.  

Одним можно, другим нельзя?

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития (УПИИР) ВКО Марат Кабаков добавил, что Кодекс РК о недрах и недропользовании не предусматривает послаблений или приоритетов для тех проектов, которые вошли в карту индустриализации. Вместе с тем, заявил чиновник, по итогам разведки и утверждения запасов месторождения 15 апреля 2021 года предприятие подало заявление о получении лицензии на добычу глин. Согласно правилам УПИИР направило запрос в департамент геологии и получило ответ, что других недропользователей на этой территории нет, кроме ТОО "ПМК "Құрлыс", а 90% земельного участка находится на территории заказника.

"На внесение в карту индустриализации это предприятие подавало заявку на строительство завода. В ней не требуется указывать данные, где они будут добывать сырье. Сам завод находится в Усть-Каменогорске. Он в рамках проекта может подать заявку на добычу не только на Елентайском месторождении, но и в другом месте", – подчеркнул Марат Кабаков.

Но предприниматели настаивают, что этот участок им удобен в плане логистики, кроме того, рядом расположены месторождения Динозавровское и Таганское, где добычу бентонитовых глин ведут предприятия из России. Почему им разрешено то, что запрещено казахстанским компаниям, возмутились они.

Замдиректора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева сообщила, что этой проблемой ТОО "ПМК "Құрлыс" защитники бизнеса в Восточном Казахстане занимаются с декабря прошлого года.

"Если вопрос не решить, то  возмещение убытков ТОО "ПМК "Құрлыс" ляжет на бюджет государства. Такие несогласованные действия госорганов ведут к срыву инвестпроекта", – добавила она.

Председатель республиканского совета по защите прав предпринимателей НПП "Атамекен" Каирбек Сулейменов увидел в сложившейся ситуации с недропользователями коррупционные риски и предположил, что уже работающим в Тарбагатайском районе предприятиям "надо было устранить конкурента".

"Это должно стать предметом разбирательства прокуратуры ВКО, областной природоохранной прокуратуры. Акимату ВКО рекомендуем при проведении общественных слушаний по ОВОС строительства завода по производству бентонитовых порошков учитывать более ранние изыскания, которые позволили проекту войти в единую карту индустриализации, обеспечить выполнение договора на недропользование и выделить участок для ТОО "ПМК "Құрлыс". Министерству экологии и природных ресурсов РК предлагаем провести служебное расследование по поводу выдачи противоречивых данных со стороны их подразделений. А Генеральной прокуратуре – взять на контроль вопрос".

Со своей стороны, заключил спикер, они окажут предпринимателям содействие при подаче иска в судебные органы.

Читать по теме:

Неэффективность проектов карты индустриализации выявил счетный комитет

Поднимет ли нацэкономику проект единой карты индустриализации?

На 2 трлн тенге реализованы проекты в рамках единой карты индустриализации

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться