Как прикрепиться к поликлинике

20610

В Казахстане стартовала ежегодная кампания по свободному прикреплению.

Как прикрепиться к поликлинике Фото: kapital.kz

С 15 сентября по 15 ноября 2019 года продлится кампания по свободному прикреплению к поликлиникам.

В настоящее время существует два способа закрепиться за определенной медицинской организацией: непосредственное обращение в поликлинику с заявлением и онлайн-регистрация посредством сайта электронного правительства.

В первом случае необходимо обратиться в регистратуру, написать заявление в произвольной форме на имя главного врача медорганизации и предоставить копию удостоверения личности (паспорт, свидетельство о рождении).

Во втором случае необходимо подать запрос через портал электронного правительства (Egov.kz) в форме электронного документа с указанием данных, удостоверенных ЭЦП гражданина. В поликлинике ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет талон о прикреплении также в электронном виде.

Отметим, что человек может быть прикреплен только к одной поликлинике.

Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения, при прикреплении граждан к организации первичной медико-санитарной помощи при непосредственном их обращении открепление от ранее прикрепленной организации первичной медико-санитарной помощи осуществляется автоматически через базу данных портала "Регистр прикрепленного населения".

При свободном выборе гражданином врача и поликлиники открепление и прикрепление к поликлинике осуществляется не чаще одного раза в год.

Прикрепление лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья самостоятельно явиться в поликлинику, может проводиться по их письменному обращению в адрес клиники.

Отметим, прикрепление к поликлинике важно для участия в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Ведь именно через поликлинику открывается доступ в систему здравоохранения и в частности для будущих застрахованных граждан – к пакету медицинских услуг в рамках пакета страховой медицины.

Напомним, граждане, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании прикрепления, начинают получать медицинскую помощь в данной организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января предстоящего года при условии заключения договора закупа услуг на оказание ПМСП в рамках ГОБМП и системе ОСМС на предстоящий год с фондом. В текущем году указанные граждане продолжают получать медицинскую помощь в ранее прикрепленной организации ПМСП, напоминает Минздрав.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться